Скандальная история с муралом в центре Николаева: произошли потасовки, рисунок закрасили. ВИДЕО

Скандальная история с муралом в центре Николаева: произошли потасовки, рисунок закрасили. ВИДЕО

В Николаеве разгорелся скандал вокруг нового мурала, который начали рисовать на фасаде дома по ул. Соборная, 13.

Так, вначале люди порадовались, что в Николаеве наконец получил распространение такой способ украшения зданий. Но радость была недолгой. По сообщению издания NikLife, на мурале изображена Ольга Шарий, а сам рисунок заказала партия Шария.

Сегодня, 24 марта, на месте создания мурала собрались и местные жители, и представители ОСМД, и партии Шария, а также активисты и журналисты, чтобы разобраться в ситуации.

Глава ОСМД заявил, что к ним обратились по поводу создания мурала, но заверили, что там не будет изображен никакой полиический деятель, потому они выступают против такого положения дел и настаивают, чтобы рисунок заменили, а на мурале изобразили бы просто собирательный образ, какую угодно девушку, без привязки в реальным личностям.

При этом присутствовавшие на месте представители партии Шария били на то, что на рисунке изображена просто женщина, а не Ольга Шарий. А в целом мурал - это подарок партии Николаеву на День города.

В какой-то момент глава фракции партии Шария в горсовете Татьяна Кравчук позвонила Ольге Шарий по видеосвязи, но кроме оскорблений та мало что могла сказать активистам, которые, впрочем, тоже не хотели ее слушать.

«Пришли позорные животные, которых никто не выбирал, и открывают свои вонючие рты, пытаясь испортить произведение искусства», - в грубой и неподобающий для депутата форме комментировала Ольге Шарий происходящее Татьяна Кравчук.

В итоге к зданию подогнали автовышку, очевидно, чтобы закрасить мурал. Но Татьяна Кравчук забралась на ступеньку кабины водителя и пыталась мешать дальнейшим действиям. Представители полиции все же уговорили ее спуститься на землю. К авто также подошли представители Нацкорпуса. Когда еще один из депутатов от партии Шария попытался залезть на машину, его стащили вниз. Это спровоцировало потасовку между участниками акции. Представители сторон немного потолкались, но их быстро разняли. После этого «шарийцы» все же взобрались на автовышку, чтобы не разрешить закрасить мурал.

Видео Марии Дорохиной

Со временем вышку все же развернули. Лицо девушки на рисунке, кем бы она в итоге не оказалась, зарисовали.

Представители Нацкорпуса взяли на себя ответственность закончить мурал и изобразить на нем собирательный образ украинской женщины.