Арахамия «открестился» от решения проблемы затопления нацпарка «Бугский гард»

Арахамия «открестился» от решения проблемы затопления нацпарка «Бугский гард»

Народный депутат Украины Давид Арахамия в ходе визита в Николаев прокомментировал вопрос о возможном затоплении национального природного парка «Бугский гард» вследствие подъема уровня воды в Александровском водохранилище.

«Тут надо изучать, сложно ответить однозначно. Потому что, с одной стороны, это потенциальный туристический магнит, в который, чтоб он стал магнитом, нужно вложить много средств и усилий. А с другой стороны, есть технологические предпосылки, чтоб развивалось предприятие. Поэтому, я считаю, что мы как политики даже не имеем права вмешиваться — это должны желать специалисты. С одной стороны, экологи и по туристической отрасли, с другой стороны — промышленники и учреждения, регулирующие этот вопрос».

Арахамия добавил, что не хочет выглядеть непрофессионально, комментируя этот вопрос, и призвал дождаться выводов рабочей группы по этому факту.

Также он добавил, что этот вопрос рано или поздно перейдет в политическую плоскость, но сначала все равно нужно иметь основания и выводы специалистов относительно вариантов развития ситуации.

Напомним, что в среду, 21 апреля, на территории «Бугского гарда» проведут акцию, в ходе которой три участника русско-украинской войны, потерявших конечности вследствие ранений, Александр Терещенко, Олег Кравец и Александр Кротик, прикуют себя цепями к острову.

Также на острове произойдет передача Президенту Украины и Премьер-министру очередного требования о личной встрече по этому поводу.

Напомним, что вопрос поднятия уровня воды в Александровском водохранилище до отметки 20,7 метра муссируется не один год. До этого уровень воды поднимали незаконно (существует соответствующее решение суда). Таким образом была затоплена часть национального парка «Бугский гард».

Экологи и активисты неоднократно сообщали о том, что поднятие уровня воды до отметки 20,7 метра повлияет на биологический фонд региона. В частности будут уничтожены многие растения-эндемики, которые произрастают только в указанном регионе. Кроме этого будут затоплены уникальные речные пороги, которыми славится наш регион среди туристов.

Читайте также: