Организаторам незаконных раскопок Скифского кургана на Николаевщине сообщили о подозрении

Организаторам незаконных раскопок Скифского кургана на Николаевщине сообщили о подозрении

Полицейские сообщили о подозрении злоумышленникам, которые практически уничтожили Скифский курган в Казанковском районе.

Об этом сообщил глава полиции Николаевской области Сергей Шайхет.

«Более полугода плодотворной и ежедневной работы следователей, оперативников было необходимо для установления всех «негодяев», причастных к ужасному беспределу! Мы провели более 3-х десятков обысков по всей территории Украины, много экспертиз, изъятых документов и допросов и результат - установили всех членов преступной группировки, от организаторов, посредников до непосредственных исполнителей. Разложили их действия, как говорится, «на молекулы», - заявил он.

По словам Шайхета, уже сообщено о подозрениях трем основным подозреваемым в этом деле. Организатором оказался киевлянин, который разбирается в искусстве и решил обогатиться за счет охраняемой государством территории.

«Он привлек к своему «хитрому» плану одессита и киевлян, которые и занимались поиском специальной техники и осуществляли контроль над раскопками», - подчеркнул Шайхет.

После собрания всех доказательств, следователи дадут юридическую оценку действиям более десяти лиц.

Напомним, что в селе Скобелево Казанковского района незаконно происходят раскопки кургана, который относится к Висунской группы царских скифских захоронений. Об этом сообщили представители общественных организаций и археологи 5 ноября 2020 г.

В полиции по этому делу открытое уголовное производство по статье 298 «Незаконное проведение поисковых работ на объекте археологического наследия, уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия».

Читайте также: