Мифы о субсидиях: как городская власть противоречит сама себе

Во вторник, 18 октября, в малом зале Николаевского горисполкома состоялась пресс-конференция руководства Департамента труда и социальной защиты населения Николаевского городского совета. Мероприятие было посвящено теме субсидий на коммунальные услуги.

В общем, пресс-конференция имела скорее пропагандистский характер, нежели информативный, поскольку ключевой темой мероприятия стало именно разрушение мифов, которые сложились вокруг оформления субсидий. В частности, многие жители, руководствуясь непроверенной информацией, отказываются подавать заявление на субсидии.

Директор департамента соцзащиты Сергей Бондаренко с отсылкой на Министерство социальной политики попытался разрушить устоявшиеся мифы и продемонстрировал занимательную инфографику, в которой разъясняются основные заблуждения наших сограждан.

Разрушая мифы, чиновники утверждают, что сэкономленные средства субсидии остаются на счету семьи и могут быть использованы в дальнейшем для погашении обязательной части субсидии. В то же время во многих многоквартирных домах Николаева появилось уведомление все того же департамента соцзащиты, в котором со ссылкой на рекомендации Кабинета Министров говорится, что неиспользованная сумма субсидии для возмещения расходов на оплату услуг по централизованному отоплению возвращается исполнителям такой услуги в бюджет в полном размере.

Таким образом, мы видим, как городская власть в очередной раз слукавила. С одной стороны, людей подталкивают к оформлению субсидий, придумывая разные "заманухи", с другой - власть продолжает своими действиями подтверждать те мифы, которые пытается разрушить.