Стихийная мусорная свалка в Заводском районе Николаева оказалась санкционированной

Стихийная мусорная свалка в Заводском районе Николаева оказалась санкционированной

Многолетняя свалка строительного мусора, которая образовалась в Николаеве между микрорайонами Намыв и Лески, как оказалось, узаконена. Об этом говорится в ответе Николаевской ОГА на имя Игоря Арчибисова, который он предоставил «СВІДОК.info».

Как сообщил Игорь Арчибисов, после информации о пожаре строительного мусора возле гаражных кооперативов в Заводском районе Николаева он обратился в ОГА относительно ликвидации данной свалки. Сегодня николаевец получил ответ.

В документе за подписью первого вице-губернатора Вячеслава Боня говорится, что на указанное в обращении место выезжала госэкоинспекция области. Она установила, что на обочине автомобильной дороги возле гаражных кооперативов «Судостроитель», «Зольный» и «Меркурий» находится свалка бесхозных бытовых и строительных отходов. При этом предупредительные аншлаги относительно запрета на складирование мусора, равно как и контейнеры для организованного сбора отходов отсутствуют. По результатам проверки в адрес главы администрации Заводского района направлено предписание для принятия мер реагирования.

А вот ответ, поступивший от исполкома Николаевского горсовета, указывал на то, что свалка на этом месте санкционированная.

«Решением сессии Николаевского городского совета от 11.06.2008 №1204 Департаменту ЖКХ поручено проектирование и строительство дороги районного значения, которая соединяет улицы Индустриальная и Озерная. Для засыпки территории под полотно Департаментом ЖКХ было предоставлено разрешение ЧП «Автошляхбуд-САА» при выполнении работ по расширению дороги по ул. Кузнечной весь грунт и строительные отходы вывозить на указанную территорию».

Однако, как говорится в ответе, на данный момент работы по строительству данной улицы приостановлены. Тем не менее, это не мешает продолжать складировать сюда мусор, что представляет собой проблему не только с эстетической точки зрения, но и несет опасность, так как на свалке периодически возникают пожары. Вот только интересно, кто будет нести ответственность в случае происшествий, которые могут возникнуть на свалке.