«Работы у нас много»: в Николаеве рассказали о военной службе правопорядка

«Работы у нас много»: в Николаеве рассказали о военной службе правопорядка

В Николаеве 18 лет назад, 23 июня, был создан зональный отдел Военной службы правопорядка (дал. ВСП). Важное ведомство в составе Министерства обороны и на него сейчас возложен ряды ответственных задач, с которыми отдел достойно справляется.

О работе ВСП региона, проблемах и дальнейших перспективах в комментарии СВІДОК.info рассказал начальник штаба, подполковник Виктор Шафран.

К: Добрый день! Расскажите, пожалуйста, историю становления вашей службы.

Виктор Шафран

В.Ш: В 2002 году был принят закон про Военную службу правопорядка в Вооруженных силах Украины. Согласно данного закона почти в каждом областном центре были созданы подразделения по примеру военной полиции. В разных государствах военная полиция называется по разному: карабинеры, жандармерия и т. д. У нас с 2002 года она называется военная служба правопорядка. На зональный отдел создан 23 июня 2003 года. Наша зона деятельности это Николаевская и Кировоградская области — у нас самая большая зона деятельности в Украине, где расположено очень много воинских частей.

К: Что входит в обязанности Военной службы правопорядка?

В.Ш: В наши обязанности входит обеспечение правопорядка и военной дисциплины в местах дислокации воинских частей, в черте и вне черты города, сопровождение колонн, конвоирование осужденных или задержанных военнослужащих с/на гауптвахту, задержание данных военнослужащих и т. д. Задач много и согласно закона нас численный состав должен составлять 1,5% от общего количества войск. Нас, конечно, меньше в Николаеве, хотя у нас есть и полигон Широкий Лан, Очаковский гарнизон и прочее. Все события, которые происходят с военнослужащими, и между военнослужащими и гражданскими - это все касается нас.

К: Смоделируем ситуацию: автомобиль на военных номерах нарушил правила дорожного движения и данный факт заметил экипаж ВСП...

В.Ш: Даже если просто военнослужащий нарушил правила дорожного движения и он ехал на авто с гражданскими номерами, мы тоже будем реагировать и отрабатывать данную ситуацию. Потому что ответственность военнослужащего, кроме административной и уголовной, он несет и дисциплинарную ответственность. В случае ДТП происшествие оформляет полиция, а ВСП в дальнейшем проводит проверку. Если усматриваются признаки совершения правонарушения, то это несет последствия в виде дисциплинарного взыскания и т. д. Все зависит от тяжести правонарушения.

К: В случае если у военнослужащего за рулем авто есть признаки алкогольного опьянения, у ВСП есть прибор для освидетельствования, например Dräger?

В.Ш: Да, у нас в распоряжении есть такой прибор. В основном наша спецтехника задействована в сопровождении военных колонн, конвоирования и т. д. Все горожане уже видели часто колонны военной техники, которую сопровождает авто с включенными сиренами и проблесковыми маяками. К сожалению, у нас нет столько техники и средств для выставления постов — наша главная задача обеспечить безопасность.

Памяти побратима

К: Николаевская ВСП также находиться и в зоне ООС?

В.Ш: Мы обеспечиваем работу военной комендатуры города Волноваха. На ротационной основе наши военнослужащие постоянно несут там службу выполняют те же задачи, что и тут, но в боевых условиях. В патрули там выходят с автоматическим оружием, когда в Николаеве патрули ВСП такую амуницию не носят — только со спецсредствами. Отмечу также, что военная служба правопорядка - одно из подразделений, которое ведет борьбу с диверсионно-разведывательными группами, в том числе в зоне ООС.

К: С какими проблемами сталкивается подразделение?

В.Ш:  В состав ВСП входят и подразделения специального назначения. Но к сожалению, в штате николаевского отдела такого подразделения нет. Самое ближайшее подразделение спецназа находится в Одессе. В случае отработок с нашим антитеррористическим центром под руководством СБУ Украины, наши военнослужащие привлекаются лишь для несения службы на блокпостах и фильтрации транспорта. В ходе прошлых учений в Очакове ВСП останавливали авто с военным «по форме»: у них проверяли все необходимые документы, принадлежность к воинской части, прочее.

К: Необходимость создания такого подразделения в Николаеве есть?

В.Ш: Конечно есть. У нас большой недостаток кадров. После 2014 года в Николаеве возросло количество воинских частей, формирований и, соответственно, военнослужащих. Город интересный и существует очень много диверсионных угроз, те же мосты. К примеру, даже в Первомайске нет ВСП, хотя там тоже дислоцируется несколько частей.

К: Какие есть перспективы по улучшению работы службы?

В.Ш: На протяжении нескольких лет разрабатывается проект Закона про военную полицию и Президент Украины неоднократно заявлял о создааднии военной полиции. На уровне министерств ведется наработка проекта закона «О военной полиции». Но скажу одно, что ВСП — это основа для создания полноценной военной полиции. Сама суть в том, что после 2010 года была принята новая редакция Криминально-процессуального кодекса и после этого у нас забрали некоторые функции.

К: Спасибо!