Работа не блокировалась, врачей не ограничивали: полиция об обысках в николаевской инфекционке

Работа не блокировалась, врачей не ограничивали: полиция об обысках в николаевской инфекционке

В полиции Николаевской области предоставили официальный комментарий по поводу проведения следственных действий в Николаевском областном центре инфекционных болезней.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 1 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением), на основании постановления Заводского районного суда Николаева проводился обыск по месту нахождения КНП «Николаевский областной центр лечения инфекционных болезней». В результате полиция изъяла официальную документацию для анализа и исследования.

«Данные документы нужны для того, чтобы выяснить, действительно ли есть нарушения. И сама главный врач должна быть заинтересована в том, чтобы установить истину», - идет речь в сообщении.

Работа больницы на время проведения следственных действий не была заблокирована, обыск проводился в административном корпусе. Более того, врачи не были ограничены в действиях, в т.ч. главный врач, которая отходила на несколько часов.

«К сожалению, эту ситуацию используют для личного пиара. Просим воздержаться от манипуляций и дождаться результатов расследования, по итогам которого будут приняты соответствующие процессуальные решения. Полиция, в свою очередь, проводит все необходимые следственные действия для полного, всестороннего и объективного расследования», - резюмировали в ведомстве.

Напомним, что вокруг николаевской областной инфекционки то и дело вспыхивают скандалы. Вначале главврач областной «инфекционки» Светлана Федорова пыталась обвинить мэра Николаева Александра Сенкевича в том, что он блокирует выделение средств больнице. Однако объяснить, какое отношение имеет городской голова к финансированию областного учреждения, Федорова так и не смогла.

Позже Светлана Федорова рассорилась и с гендиректором «Нибулона», который всячески помогал медучреждению и фактически отстроил больницу, которую называли одной из самых запущенных в области. Однако накануне местных выборов произошел скандал, когда главврач «инфекционки» Светлана Федорова обвинила гендиректора компании Алексея Вадатурского в давлении якобы из-за ее намерения баллотироваться в депутаты. Сам гендиректор «Нибулона» назвал это все клеветой. После этого Вадатурский сообщил, что прекращает помощь инфекционке и будет помогать другим больницам города.

Сейчас же у Федоровой конфликт с главой областного совета Анной Замазеевой и Нацслужбой здоровья. В частности, главврач больницы постоянно заявляет о нехватке средств, однако представители власти заявляют, что это не так. В частности, Замазеева на одном из брифингов заявила, что в больнице не кормят пациентов, ссылаясь на нехватку денег. Но, согласно анализа полученных финансовых документов, проблемой она назвала не нехватку средств, а неэффективное руководство.

Глава облсовета уточнила, что руководителя медицинского заведения Светлану Федорову пригласят на профильную комиссию и будут рассматривать вопрос, как допустили такую проблему и что делать, чтобы в будущем такого не случалось. Что касается расторжения договора с руководителем учреждения Светланой Федоровой, то вопрос будут решать коллегиально. Но, как отметила глава областного совета, любому руководителю нужно дать шанс понять свои ошибки и исправиться.

Читайте также: