«Строить не дадим»: в Николаеве жители Матвеевки выступили против отстойника для фур

«Строить не дадим»: в Николаеве жители Матвеевки выступили против отстойника для фур

Сегодня, 19 августа, в ходе сессия Николаевского горсовета, перед депутатами выступила инициативная группа жителей Матвеевки. Они выступили против создания отстойника для фур на территории микрорайона.

Представитель жителей отметила, что 37 га возле жилой зоны предусмотрены на территории, где выделена земля для ветеранов АТО, где предусмотерно строительство жилых домов.

«Что такое 37 га — это 37 стадионов можно построить на этой территории. А у нас их в городе один или два. Нам что, больше не под что использовать землю?».

Выступающая напомнила, что ранее Матвеевка была пгт, но в 1996 на референдуме жители выступили за то, чтобы территория была включена в границы города. И вот теперь им приходится отбиваться от таких решений депутатов.

«Еще один вопрос — сделали дорогу, спасибо. Но сколько она теперь выдержит? Вижу каждый день, как по новой дроге шуруют машины по 100 тонн. Ингульский мост — он же тоже аварийный. Это все будет раскурочено и разбито. Машины идут с двумя прицепами, никто их не взвешивает».

Местная жительница от имени инициативной группы предупредила, что «будет война» и призвала депутатов подумать, прежде чем принимать решение об отстойнике.

«Господин Кормышкин гоняет свои машины к своему отстойнику. Мы знаем, что такое, когда машины идут непрерывно. Так что нам рассказывать не надо. Нельзя строить отстойник на 37 га там, где живут люди. Не дадим построить отстойник рядом с жильем! Надеюсь, что нас услышат!».

Сенкевич отметил, что с инициативой строительства отстойника выступила Служба автодорог области. Было выбрано три места, которые находятся в собственности города. Территория в Матвеевки была выбрана, та как расстояние до жилых домов достаточное. Строительство будет вестись за средства государственного бюджета.

Елена Киселева отметила, что депутаты приняли данное решение в рамках своих полномочий. Но другое дело, что сейчас важные решения принимаются в турбо-режиме — и это может нравиться одной половине населения и не нравиться другой. Такова жизнь и не нужно реагировать в ультимативном характере, призвала депутат. Данный проект будет проходить экспертизы и все необходимые нормы будут соблюдены. В то же время нельзя отрицать проблему фур в городе.

Напомним, что 30 июля, в ходе сессии Николаевского горсовета, депутаты рассмотрели вопрос о выделение земельного участка вдоль трассы М-14 Службе автодорог области для обустройства отстойника большегрузов. Согласно проекту решения, предлагается передать земельный участок размером около 37 га, чтобы грузовики, двигающиеся со стороны въезда в город со стороны Киева, не стояли на обочине, а съезжались на данную площадку и оттуда уже разъезжались по диспетчеризации. В итоге вопрос поддержали 37 депутатов из 41.

После этого САД сможет получать финансирование на организацию полноценного отстойника с нормальным покрытием. Пока же место будет обработано щебнем и асфальтное отработкой.

Читайте также:

Николаевский горсовет выделил земельный участок для обустройства отстойника грузовиков