Школы Николаевщины получат субвенции для реализацию программы Новой украинской школы

Школы Николаевщины получат субвенции для реализацию программы Новой украинской школы

Для обеспечения реализации программы Новой украинской школы государство предоставит субвенции местным бюджетам общин Николаевщины. Также в области продолжается реализация проекта «Ноутбук каждому учителю».

Об этом в эфире программы «Сегодня. Главное» рассказала директор департамента образования и науки Николаевской облгосадминистрации Алла Велиховская.

К концу 2021 г. учителей Николаевской области должны обеспечить ноутбуками в рамках реализации совместного проекта Министерства цифровой трансформации Украины и Министерства образования и науки «Ноутбук каждому учителю».

«Продолжаются тендерные закупки на приобретение 1761 компьютера, которые должны быть в заведениях для учителей 5-9 классов. Также подписан приказ о распределении Нуш-субвенции, рассчитанной по определенной формуле. На каждую абсолютно общину будет направлено более 43 миллионов, именно для того, чтобы каждая община отдельно могла закупить мебель для первых классов, на дидактическое оборудование и компьютеры для учителей первых классов», - рассказала Алла Велиховская.

По словам Аллы Велиховской, Николаевскую область выбрали для проведения стратегической сессии форума, который состоялся в августе. На форуме заместитель министра образования по вопросам цифровизации Артур Силецкий представил портал «Всеосвита», на котором собраны видеоматериалы по всем школьным предметам. Например, если ребенок по какой-то причине не успел побывать на уроке, можно зайти на этот канал и пересмотреть все необходимые материалы.

Алла Велиховская рассказала, что субвенции уже распределили между общинами. В 2021 году выделили деньги на приобретение средств обучения и оборудования для учебных кабинетов начальной школы, на закупку современной мебели для начальной школы и 40 процентов этой субвенции конкретно направлены на закупку компьютерного оборудования для начальных классов.

Уже состоялся распределение субвенции, которую направят в территориальные общины. После утверждения бюджетной комиссией и распоряжения председателя Николаевской областной государственной администрации, деньги направят в территориальные общины. После чего главы объединенных территориальных общин смогут закупать технику для учителей начальной школы.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 17 мая 2021 № 476 «Некоторые вопросы предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на обеспечение качественного, современного и доступного общего среднего образования «Новая украинская школа» в 2021 году»:

  • на закупку средств обучения и оборудования для учебных кабинетов начальной школы на Николаевщине рассчитано 30 млн 61 тыс. 900 грн;
  • закупку компьютерного и мультимедийного оборудования, приспособлений для учебных кабинетов, средств обучения, в том числе учебно-методической и учебной литературы, тетрадей с печатной основой, в том числе их электронных версий и с аудиосопровождением, для учреждений общего среднего образования, которые являются участниками всеукраинского инновационного образовательного проекту по теме «Разработка и внедрение учебно-методического обеспечения для учреждений общего среднего образования в условиях реализации Государственного стандарта базового среднего образования» - 1 млн 85 тыс. 300 грн;
  • повышение квалификации педагогических работников и проведения супервизии (расходы потребления) - 10 млн 695 тыс. 400 грн, в том числе проведение супервизии - 852 тыс. 200 грн, повышение квалификации учителей, ассистентов учителей в учреждениях последипломного педагогического образования коммунальной формы собственности - 2 млн 554 тыс. 400 грн, повышение квалификации учителей, обеспечивающих получение учащимися 5-11 (12) классов общего среднего образования - 7 млн ​​288 тыс. 600 грн.