«Мыши не любят света»: мэр Сенкевич сравнил коррупционеров с грызунами

«Мыши не любят света»: мэр Сенкевич сравнил коррупционеров с грызунами

Журналисты - это свет, которого должны бояться мыши, или коррупционеры. Такое сравнение городской голова Александр Сенкевич привел 28 апреля на встрече с победителями всеукраинского конкурса школьных СМИ.

Так, во время мероприятия мэр поделился с юными авторами своим пониманием профессии журналиста, а также раскрыл слабые места руководства городом. По мнению городского головы, единственным провалом за прошедший год он считает слабую информационную политику, связанную с недостаточной коммуникацией с горожанами.

Что касается деятельности местных СМИ, то Сенкевич заверил, что в Николаеве очень мало изданий, задачей которых является непредвзятая подача информации.

«В Украине почти у всех СМИ есть основатели, явные или неявные, задачей которых является продвижение своей политики. Мало кто может быть объективным», - объяснил свою позицию мэр.

По мнению Сенкевича, к профессии журналиста необходимо готовиться крайне тщательно, в независимости от политических предпочтений. Городской голова посетовал, что зачастую журналисты, не являясь специалистами широкого профиля, делают неверные выводы в отношении узконаправленных тем.

«У нас журналисты и судьи, и дорожные рабочие... Нельзя быть специалистом во всем. Чтобы быть непредвзятым, необходимо в течение всей жизни пополнять свои знания... Подумайте о последствиях своих материалов. Если вы делаете какой-то скандальный материальчик, подумайте, что за ним может стоять разрушение чьей-то жизни», - обратился мэр к школьникам.

Напоследок городской голова привел присутствующим новый афоризм:

«Я всегда люблю говорить, что мыши не любят света. Вы - этот самый свет, а мыши - это коррупционеры», - дал напутствие молодежи Сенкевич.