В Ольвии нашли подземный сарматский склеп с остатками ювелирных украшений

В Ольвии нашли подземный сарматский склеп с остатками ювелирных украшений

Археологи Ольвийской международной экспедиции Института археологии НАН Украины во время раскопок на некрополе открыли новое погребальное сооружение – подземный склеп, датируемый I веком нашей эры.

Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на руководительницу экспедиции, доктора исторических наук, заместительницу директора Института археологии НАН Украины Аллу Буйских.

«Во время раскопок на ольвийском некрополе мы открыли новую погребальную сооружение – подземный склеп, конструкция которого состоит из ветхого дромоса (входа в виде удлиненного узкого коридора) и трапециевидной погребальной камеры. В дромосе нашли половину краснолаковой чашечки, которая добавила информацию о погребении I века н.э. Как правило, такие захоронения характерны сарматам, которые жили тогда в Ольвии», – отметила Буйских.

По ее словам, высота свода камеры достигает 1 м, а стены и пол обмазанные известняковым раствором. Всю сооружение вырезано в глиняном массиве на глубине 3-3,5 м от уровня современной дневной поверхности. Вход в камеру был перегорожен каменной стенкой-заведением.

Археологи установили, что сама погребальная постройка пострадала от ограбления, которое произошло еще в древности. Во время раскопок они выяснили, что грабители проникли в камеру вскоре после захоронения. Покойника, вместе с сопроводительным погребальным инвентарем, вытащили наружу – вероятно, из-за щедро украшенной одежды.

От захоронения сохранились лишь железные гвозди из деревянного помоста, на который клали покойника, и более ста различных бусин и подвесок, которыми украшали покойного и его одежду. Это, в частности, бусины из янтаря, сердолика, агата, гагата, горного хрусталя и многочисленного бисера со стеклянной пасты. К убору также входили два миниатюрные скарабеи из пасты и халцедона и двусторонний топорик-лабрис из янтаря.

Напомним, ранее сообщалось, что археологи Ольвийской международной экспедиции Института археологии НАН Украины во время раскопок в рамках украинско-немецкого проекта обнаружили мраморный карниз Римской империи и ритуальное захоронение животных. Стоит отметить, что именно выше указанный некрополь стал объектом разграбления со стороны «черных копателей». На сегодня Николаевщина занимает «первое» место по количеству разграблений памятников археологии.