Николаевские депутаты рассматривают приобретение б/у авто для людей с инвалидностью

Николаевские депутаты рассматривают приобретение б/у авто для людей с инвалидностью

Депутаты Николаевского горсовета порекомендовали департаменту труда и социальной защиты населения изучить вторичный авторынок для возможности приобретения необходимого автотранспорта для людей с инвалидностью. Данное решение было принято 19 октября в ходе заседания депутатской планово-бюджетной комиссии.

Вопрос необходимости закупки специального автобуса с откидным пандусом был поднят еще на прошлой комиссии. Директор департамента Сергей Бондаренко аргументировал это износом существующего автопарка. Однако прежде, чем согласовать достаточно значительную сумму в 1,7 млн.грн., депутаты приняли решение изучить данный вопрос, предварительно ознакомившись с состоянием имеющегося транспорта. Тогда, напомним, депутат Вячеслав Апанасенко ратовал за приобретение электромобиля, что существенно сэкономило бы средства местного бюджета.

 

Павел Зоткин

Во время заседания комиссии члены рабочей группы депутатов во главе с Павлом Зоткиным рассказали о результатах проверки. По словам депутата, существующий транспорт департамента, действительно, нуждается в обновлении. По рекомендации Зоткина управлением была подготовлена сводная таблица с перечнем потенциального транспорта («Атаман», «Богдан», «Ford-transit»), расходов топлива, стоимости дальнейшего обслуживания и других критериев. Депутат отметил, что, по его мнению, наиболее оптимальным вариантом, учитывая расход топлива и дальнейшее обслуживание, является приобретение «Форда». Что же касается стоимости, то она приблизительно одинакова для всех рассматриваемых автобусов.

С депутатом не согласился Вячеслав Апанасенко, отметив целесообразность рассмотрения вторичного авторынка:

- Сегодня рынок вторичного автопрома в разы отличается, например, 5-летний автобус будет стоить в пять раз раз меньше и будет ездить точно так же. Новый автобус с учетом обращения с автотранспортом в бюджетной сфере — это будут просто выброшенные деньги. На эту сумму каждые пять лет можно покупать пятилетний автобус и просто выбрасывать его, чем за 1,7 млн.грн. купить новый, который, по сути, ничем не отличается.

 

Вячеслав Апанасенко

По словам депутата, б/у автобус обойдется городскому бюджету в районе 500 тыс.грн., за счет чего на запланированную сумму можно приобрести, как минимум, два транспортных средства вместо одного.

Однако с Вячеславом Апанасенко не согласился Сергей Бондаренко, который настаивал на невозможности его приобретения на открытых торгах.

Депутат был убедителен, утверждая, что любой автосалон сможет предложить б/у авто с необходимой конфигурацией даже через систему Prozzoro.

В результате глава комиссии Александр Бернацкий порекомендовал директору департамента проработать вопрос покупки транспорта по вторичному рынку, после чего депутаты вынесут свой вердикт.