В Николаеве рассказали, сколько аптек отпускают бесплатный инсулин по е-рецептам

В Николаеве рассказали, сколько аптек отпускают бесплатный инсулин по е-рецептам

На сегодняшний день в Николаеве в более, чем 120 аптеках, пациенты с сахарным диабетом могут получить инсулин по электронным рецептам. Об этом в ходе брифинга во вторник, 19 октября, рассказала начальница городского управления здравоохранения Ирина Шамрай, сообщает корреспондент СВIДОК.info.

«Если по программе «Доступные лекарства» у нас работало 29 аптек, то сегодня инсулин отпускает 121 аптека. Эти аптеки отмечены наклейкой «Плюс инсулин» и они максимально приближены к нашим пациентам по всему городу. Сегодня у нас выписано 2377 электронных рецептов на инсулин, 60% из которых уже было погашено в аптечной сети Николаева», - отметила чиновница.

По словам Ирины Шамрай, в Николаеве на учете состоят 2224 инсулинозависимых пациента, из них - 138 детей. При этом 13 маленьких пациента были впервые выявлены в этом году.

Кроме того, чиновник подчеркнула, что городские медучреждения выписывают электронные рецепты также жителям Очаковского и Березанского районов. Это связано с отсутствием возможности выписывать жизненноважные лекарства в указанных районах.