В Николаеве комиссия ТЭБ и ЧС разрешила запустить тепло в объектах соцсферы с автономным отоплением

В Николаеве комиссия ТЭБ и ЧС разрешила запустить тепло в объектах соцсферы с автономным отоплением

Сегодня, 20 октября, в Николаевском городском совете под председательством первого вице-мэра Николаева Виталия Лукова состоялось заседание комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС.

Одним из главных вопросов был запуск тепла на тех объектах социальной сферы, которые имеют автономное негазовое отопление. В перечень таких объектов попала детская больница №2, городские больницы №4 и №5. Кроме того, по инициативе Николая Логвинова, в перечень включили городскую больницу №3, которую также могут обеспечить теплом партнеры «Николаевоблтеплоэнерго».

Остальные объекты социальной сферы будут подключены, когда закончится процедура подписания договоров по поставке газа.

Первый вице-мэр Виталий Луков пояснил, что этот процесс несколько затянулся, поскольку только недавно Правительство Украины совместно с теплогенерирующими компаниями и газопоставщиками достигли соглашение по ценовой политики, в результате чего подписали Меморандум.

Только после Меморандума стало понятно, каким будет тариф. Это позволило сейчас подписывать договора по цене значительно ниже рыночной.

Напомним, как сегодня в ходе брифинга сообщил директор ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов, предприятие готово запустить отопление объектов соцсферы, однако у них есть долг в 36 млн.грн. перед «Николаевгазом», что не позволяет дать отопление. Шесть миллионов у ОКП есть, остальные 30 будут просить выделить из бюджета города на на сессии завтра, 21 октября. Предварительно бюджетная комиссия уже согласовала этот вопрос.