В Николаеве за последнюю неделю в три раза увеличилось количество желающих привиться от COVID-19

В Николаеве за последнюю неделю в три раза увеличилось количество желающих привиться от COVID-19

Спрос среди желающих вакцинироваться в Николаеве вырос. Об этом Общественному рассказала начальник городского управления здравоохранения Ирина Шамрай.

В Центр вакцинации, который расположен на территории Центра первичной медико-санитарной помощи № 3, работает две бригады медработников. В очереди около 30 человек. По состоянию на 14:00 21 октября здесь вакцинировали 400 пациентов.

«Сегодня очень много людей. В три-четыре раза больше, чем на той неделе. В основном прививаются повторно. Возраст от 18 до 75 лет. Колим Pfizer. Пока справляемся», - рассказала семейная врач Валентина Скрипелева.

На территории родильного дома № 3 Николаева собралось около 60 человек. Здесь вакцинирует пациентов одна бригада медицинских работников из Центра первичной медико-санитарной помощи № 5. В основном люди делают первую прививку.

«Здоровье важнее, я вот маму привела. Ей 83 года. Мы болели коронавирусом весной. Решили делать прививки», - рассказала Елена Фисенко.

По словам медика Ирины Панчук, 90% посетителей, которые пришли в центр вакцинации не имели декларации, что существенно замедляло очередь желающих привиться.

«Поэтому то мы должны заключать декларации сначала, а потом вносить в систему. Это увеличивало время приема», - рассказа врач.

По словам Ирины Шамрай, тенденция вакцинации населения увеличивается. Так, если еще 18 октября вакцинировались 1039 человек, то 19 октября - уже 2047 года, 20 октября - 3071 человек.