В николаевской «инфекционке» снова скандал: с проверкой едет замминистра здравоохранения

В николаевской «инфекционке» снова скандал: с проверкой едет замминистра здравоохранения

Сегодня утром, 5 ноября, директор николаевской областной «инфекционки» Светлана Федорова сообщила об инциденте, который произошел ночью в больнице. Свою историю она рассказала в сети «Фецсбук».

«В 00.15 ночи ворвалась группа незнакомых людей на территорию больницы. Сломали шлагбаум, начали выбивать двери в приёмный покой. С угрозами набросились на персонал, с требованием «кислород!!!» - пишет Федорова.

В тоже время руководитель медучреждения утверждает, что это были родственники пациентки, которая проходила лечение в Новобугской ЦРБ. По словам Федоровой, в районной больнице не осталось кислорода, потому родственники привезли пациентку в областную «инфекционку».

В Николаевской облгосадминистрации провели свой «разбор полетов» по указанной ситуации и выяснили, что не вся информация, предоставленная Федоровой, соответствует действительности.

«Т.в.о. директора КНП «Новобузька багатопрофільна лікарня» Володимир Лущенко повідомляє, що хвора Л. житель ПСМТ Казанка поступила в терапевтичне відділення лікарні 03.11.2021 в 23:35 з ковідною двобічною пневмонією у важкому стані з сатурацією 35 % і температурою 39 градусів. Вона було госпіталізована в терапевтичне відділення, де стан було стабілізовано (сатурація 88 %, температура 37,5), хоча і залишався важким. Отримувала курс терапії згідно протоколу МОЗ в повному об'ємі, зокрема і кисень», - говорится в сообщении ОГА.

По информации ОГА, в Новобугской больнице находится 104 кислородных баллона и 20 резервных, а также 76 кислородных концентраторов.

«Керівник лікарні зранку особисто мав 2-х годинну бесіду з дітьми пацієнтки, розповів їм про її стан, прогноз лікування та транспортування.  Ввечері 04.11.2021 в 21:30 діти хворої самовільно зайшли у терапевтичне відділення з порушенням карантинного режиму і забрали її не звертаючи уваги на звертання чергового медичного персоналу. Заяви сина і дочки хворої про небажання лікування їх матері в лікарні та відповідальність за неї поза закладом отримані і вклеєні в історію хвороби», - рассказывают в ОГА.

Как бы там ни было, а указанная история уже приобрела резонанс в Интернете и привлекла внимание высшего руководства сферы здравоохранения Украины. Как сообщает «Укринформ», по данному инциденту в Николаевскую область уже отправлен заместитель министра здравоохранения.

«Щодо ситуації в Миколаївській області – сьогодні в Миколаївську область виїжджає мій заступник, який розгляне ситуацію, що сталась в конкретній лікарні, та подивиться іншу ситуацію щодо доступності для надання меддопомоги хворим з коронавірусною хворобою», - цитирует «Укринформ» министра здравоохранения Виктора Ляшко.

Директор николаевской областной «инфекционки» Светлана Федорова за все время пандемии находится постоянно на слуху у читателей и пользователей социальных сетей. Однако если сначала врача связывали с медицинской деятельностью, то вскоре в ее выступлениях стало появляться все больше политики и спекуляций на тему COVID. Совсем недавно Светлана Федорова утверждала, что ее больница остается единственной с кислородом, потом заявила, что больница остро нуждается в кислороде, а на следующий день снова утверждала, что в больнице есть и всегда был кислород. Такие нелогичные и несвязные заявления главврача дают повод усомниться в правдивости.

Читайте также: