Секретарь Николаевского горсовета раскритиковала работу земельной комиссии

Секретарь Николаевского горсовета раскритиковала работу земельной комиссии

3 мая, в ходе заседания комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии секретарь Николаевского горсовета Татьяна Казакова подвергла критике работу депутатов.

Первой игнорирование некоторых вопросов повестки дня подняла член постоянной комиссии по вопросам этики Елена Киселева. Депутат напомнила о «затягивании» рассмотрения вопросов, вследствие чего они так и не выносятся на сессию горсовета. В свою очередь, это влечет за собой невозможность оформления права на землю заявителей и, соответственно, невозможность получения местным бюджетом значительных сумм.

С депутатом согласилась и секретарь горсовета, подтвердив, что из данной ситуации необходимо как-то выходить, поскольку безрезультатное рассмотрение вопросов из комиссии в комиссию лишь добавляет работу секретариату совета. Татьяна Казакова настаивала, чтобы депутаты дали рекомендации мэру и управлению земельных ресурсов с просьбой выносить на сессию в том числе вопросы, которые не набрали положительных голосов. Кроме того, секретарь предложила выписать также отдельно рекомендацию для аппарата совета с требованием невозможности внесения вопросов, не набравших нужное количество голосов, более трех раз  в повестку дня комиссии.

В свою очередь между депутатом Олегом Крисенко и Еленой Киселевой началась нешуточная дискуссия относительно статуса вопросов – возможно ли считать их разрешенными в случае, когда большинство членов комиссии просто воздержались при голосовании. По мнению Елены Киселевой, такие вопросы также необходимо выносить на рассмотрение сессии горсовета, а не переносить из комиссию в комиссию до положительного разрешения. Свое мнение депутат аргументировал тем, что воздержание за вопрос юридически также является результатом голосования.

Однако данный ответ не устроил лидера «Нашего края» и он предложил просто переформатировать комиссию при таком неоднозначном подходе ее членов.

Несмотря на достаточно резкое настаивание Татьяны Казаковой на рассмотрении «зависших» вопросов и решении принципиального вопроса для разрешения такой ситуации в дальнейшем, члены комиссии так и не пришли к единому мнению.