В Николаеве создадут новый проект муниципального ледового катка

В Николаеве создадут новый проект муниципального ледового катка

В Николаеве городская власть планирует создать новый проект  ледового катка,  который будет в коммунальной собственности и использовать при его строительстве энергосберегающие «сендвич-панели».

Об этом в среду, 4 мая, на передаче "На связи с муниципальной властью" заявил городской голова Александр Сенкевич, сообщает Отдел информационного обеспечения Николаевского городского совета.

Так, отвечая на вопрос николаевца, касательно закрытия николаевского ледового катка «Гольфстрим» мэр объяснил, что прежде всего нужно понимать, каким образом городская власть может влиять на объекты, которые находятся в частной собственности.

- Проще всего судить по каким-то обрывкам информации, но гораздо важнее понимать, как городская власть может и имеет право влиять на бизнес-объекты. Максимум – снизить аренду земли, что мы и предложили сделать. Каток был бизнес-проектом, владельцу которого я лично предлагал быть его лоббистом и выйти к депутатам с предложением снизить арендную стоимость объекта до нулевой, так как это социально-важный объект для города. Но самая главная проблема заключалась в том, что у покрытия катка есть свой срок годности  - 10 лет, и он уже пришел в негодность. Кроме того, значительное повышение  тарифов на электроэнергию также повлияло на  его закрытие. Не в нашей компетенции регулировать тарифы на электричество. Прежде всего, этот проект перестал быть выгодным бизнесмену, он стал нерентабельным, - сообщил городской голова.

Также, Александр Сенкевич отметил, что в скором времени городская власть планирует создать новый проект катка, однако, объект будет уже в коммунальной собственности, а не принадлежать частному лицу.

- Мы хотим спроектировать новый каток, но уже коммунальный, используя при этом экономично-выгодные материалы для строительства, так называемые «сендвич-панели», которые будут энерго-эффективными. Построенный таким образом каток сможет работать целый год,  а не только в определенный сезон, - резюмировал мэр.