Жители района «Северный» провели общественные слушания по строительству дома у себя под окнами

Жители района «Северный» провели общественные слушания по строительству дома у себя под окнами

В субботу, 6 мая, в Николаеве жители улицы Архитектора Старова провели общественные слушания, относительно начала строительства многоквартирного дома. В слушаниях преимущественно приняли участие жильцы дома № 14б и пайщики начатой стройки, которая оказался в центре конфликта. Всего приняло участи более полусотни жителей.

Суть конфликта заключается в следующем. В нынешнем году началась стройка возле дома №14б, инициированное Государственным фондом содействия молодежному жилому строительству. Жители соседнего дома, утверждая, что между двумя домами не соблюдено расстояние, требуют «отодвинуть» стройку еще хотя бы на 15 метров в сторону. Для того, чтобы официально заявить о своих претензиях и достучаться до органов власти, они и решили провести общественные слушания.

Присутствующий на мероприятии депутат городского совета Алексей Лепишев объяснил жильцам, что официально к застройщику претензии предъявить пока нельзя, поскольку он имеет все необходимые документы. Тем не менее депутат с инициативной группой нашли одну зацепку.

«Земля отведена, целевое назначение соблюдается — тут вопросов нет. На сегодняшний день существует только одно нарушение — отсутствует детализированный план микрорайона. Но они как оправдываются? Говорят, что когда они разрабатывали проект — на тот момент детализированный план был не нужен», - объяснил депутат.

Алексей Лепишев

Председатель общественных слушаний Андрей Диордий добавил, что когда ранее жильцы обращались в ГАСИ, стройка еще не началась. Поэтому инспекторы, мол, не смогли в натуре определить, где будет строительство и будет ли оно соответствовать нормам. Теперь же, когда началось строительство фундамента, повторная экспертиза ГАСИ сможет четко определить на каком расстоянии строится дом и соответствует ли это требованиям. Тогда и можно будет с уверенностью подавать документы в суд.

Присутствующий на слушаниях директор фонда молодежного строительства Вячеслав Булах ограничился лишь коротким комментарием, что фонд, как заказчик стройки, будет поступать по закону.

Вячеслав Булах

По итогу слушаний жители проголосовали за приостановку строительства до повторной проверки ГАСИ, которая бы и дала ответы на волнующий вопрос. Теперь в пятидневный срок результаты слушаний должны быть зарегистрированы в горсовете и подписаны городским головой Александром Сенкевичем.