«Молодежь может»: в Николаеве прошел фестиваль «МиКолесо»

«Молодежь может»: в Николаеве прошел фестиваль «МиКолесо»

Сегодня, 6 мая, в Николаеве состоялся первый фестиваль «МиКолесо». Откровенно говоря, первый блин выдался-таки комом, ведь рекламная кампания была более массовой, чем само действо. Но, нужно понимать и то, что организаторами выступили совсем молодые ребята из Украинской академии лидерства, которым и 20 лет не исполнилось. Так что здесь внимания скорее заслуживает энтузиазм и благие намерения молодежи.

Наиболее ярким моментом фестиваля стал велопробег, объединивший любителей двухколесного транспорта. Утром они устроили бросок от «Народного сада» до парка «Победа». К сожалению, после этого события интерес к фестивалю поугас. Хотя, нужно отдать должное организаторам, задумка была неплохой. Буквально на берегу, в районе пляжа «Стрелка», установили сцену, вокруг которой были удобные места с мешками-креслами, стульчиками и столами – все для  комфортного отдыха.

Один из организаторов львовянин Роман рассказал о задумке фестиваля. Так, студентам Украинской академии лидерства во время знакомства с Николаевом провели вело-экскурсию по городу.

- Нас это впечатлило и мы захотели создать проект, который сможет передать эти эмоции, показать, что молодые люди могут творить полезные инициативы.

На территории фестиваля обустроили фотозону, места для мастер-классов, проката велосипедов, продажи вкусняшек, а также аукциона картин.

Наиболее популярным развлечением для посетителей фестиваля было обсыпание холи-красками. Разноцветные ребята стали действительно фишкой мероприятия.

На сцене друг друга сменяли молодые музыкальные коллективы. Некоторые из них звучали довольно неплохо и собирали у подмостков танцующую молодежь.

По ходу мероприятия проходили конкурсы, например, на самое смешное название николаевской улицы либо остановки общественного транспорта. Так, николаевцы считают забавными такие остановки, как «холодильник», также бесит горожан остановка «третья», так как вызывает путаницу – это Третья слободская, продольная или поперечная, а, может, военная? Веселит пассажиров и остановка «Народный сад», так как всей маршруткой приходится объяснять водителю, что это бывший парк Петровского.

К сожалению, даже под занавес фестиваля у главной сцены собралось совсем немного молодежи, так что массовым его назвать нельзя. Остается констатировать, что николаецы все-таки выбрали традиционный отдых под тенью деревьев с шашлыками. Но, стоит смириться с тем, что к подобному виду развлекательных программ горожан стоит приучить. Главное, чтобы запал у организаторов не пропал.

Словесные впечатления разбавим задорной песней на модную тему о зомби и небольшим фоторепортажем.

 

 

Велосипеды повсюду

 

Многие горожане от жаркого солнца спасались на пляже
Будущие байкеры

 

 

"Нирвана" была в почете среди молодых музыкантов

 

Детворе пришлись по душе мягкие пуфы
Юные спортсмены

 

 

Утомленные солнцем
Малышня тоже загорелась модой на холи-краски

 

 

На фестиваль приходили семьями
Молодые организаторы феста

 

Все в стилистике вело-движения

 

Под конец концерта публика раскочалась
Кому-то даже громкая музыка не мешала дремать под теплым солнцем

 

Праздник завершился - велики отправились домой