Фото пьяницы возле Николаевского горисполкома оказалось постановочным «фейком»

Фото пьяницы возле Николаевского горисполкома оказалось постановочным «фейком»

В канун памятных дней о Второй мировой войне Николаев буквально взбудоражили фотографии, на котором изображен якобы пьяный мужчина, который лежит между столиков ярмарки у Николаевского горисполкома. Многие лидеры общественного мнения и просто активные пользователи социальной сети разразились бурей негодования преподнесенным фактом. Десятки перепостов, сотни лайков, публикации в СМИ... Все это только усилило накал общественного негодования.

При этом, когда начали пользователей сети поступать резонные вопросы «скорую вызвали?», «полицию вызвали?» и т. д., все активные «негодователи» планомерно уходили от ответов и снова и снова акцентировали внимание на фотографии «пьяного».

Как оказалось, столь шокирующий и вопиющий факт ничто иное, как постановочное фото снятое журналистами под чутким руководством бывших политиков.

Видеозапись с камер наблюдения, которую опубликовал депутат Федор Панченко, показало, что журналисты прилегшего на землю «пьяного» поджидали незадолго до начала всего действия. Затем появился и «главный герой» всего действия, который «попозировал» перед камерами и покинул «сцену». Через некоторое время к журналистам подошел человек, как две капли воды похожий на экс-депутата Николаевского городского совета и экс-кандидат в мэры Николаева от политической партии «Видродження» Виталия Воронова. Он посмотрел снимки журналистов и потом сделал «селфи» на фоне горисполкома. По всей видимости фотографии вышли не очень качественными, поэтому «главный герой» вернулся на место, чтобы журналисты его еще раз сфотограировали. В этой фотосессии также участвовал и человек, похожий на Виталия Воронова.

Стоит отметить, что «пьяного» постоянно сопровождали два человека, за которыми он уходил в первый раз и с которыми он возвращался во второй раз.

После этого началось распространение фото в соцсетях и тиражирование информации в СМИ. Многие оппоненты и городского головы, и активисты подвергли Николаевский горисполком жесткой критике.

Огромную негативную роль в этой ситуации сыграли СМИ, которые не просто распространили «фейк», а фактически создали его. Такая манипуляция является недопустимой и по сути своей ничем не отличается от того, что происходило в 2014 году во время военного конфликта на Донбассе, когда российские СМИ появлялись на местах преступления первыми, чтобы сделать антиукраинскую пропагандистскую новость.

В Николаеве уже давно журналистика шла к такому печальному закату. Сегодня очень мало СМИ могут похвастаться своей независимостью, и еще меньше — объективностью. Все больше изданий завязаны или под отдельными политиками, или под бизнесом, к которым эти политики имеют отношение.

Хорошо, что сегодня произошел достаточно мелкий инцидент... А завтра на кону могут стоять жизни тысяч людей. И тут возникает вопрос, насколько далеко смогут зайти такие журналисты и политики ради достижения своих меркантильных целей и в стремлении досаждать своим оппонентам?

Андрей Прокопенко