День Победы в Николаеве прошел с провокациями и потасовками

День Победы в Николаеве прошел с провокациями и потасовками

В Николаеве День Победы прошел с ожидаемыми провокациями и потасовками, которые преимущественно были связаны с маршем «бессмертного полка».

После официального мероприятия на площади возле памятника героям-ольшанцам, где каждый имел возможность возложить цветы и почтить памятью павших в бою предков, возле магазина «Сотка» на Соборной стала формироваться колонна «бессмертного полка».

Однако николаевские националисты, в ряды которых входят бойцы Национального корпуса, ВО «Свобода», «Правый сектор» и другие партийные и общественный организации, организовали на том же месте свою альтернативную акцию.

Как рассказал глава николаевской организации ВО «Свобода» Демид Губский, националисты почтили памятью не только бойцов советской армии, а и тех, кто отдал свою жизнь на защиту Украины начиная с 39-го года, когда началась Вторая мировая война.

Таким образом по Соборной в сторону мемориального комплекса на главной площади города двинулось две колоны, которые были разделены кордоном полиции.

По дороге каждый скандировал свои лозунги. Периодически в шествие вмешивались прохожие, раздаваясь критикой то в адрес националистов, то в адрес «бессмертного полка». Иногда отдельные личности лезли на рожон и всячески провоцировали на драку. Одному такому таки удалось спровоцировать потасовку.

Вице-губернатор Вячеслав Бонь
Вице-губернатор Виталий Киндратив

Неизвестный молодой человек вышел на встречу националистам и стал им что-то доказывать. Дискуссия резко перешла в словесную перепалку, после которой началась потасовка. Сотрудник полиции попытался успокоить неизвестного и отвести его в сторону, однако тот оказал сопротивление. В результате двое крепко сложенных полицейских вывели нарушителя общественного порядка и повели за угол Соборной, где, по всей видимости, отпустили.

На пересечении Соборной и Адмиральской националисты выстроились в своеобразный «коридор позора», по которому прошли участники «бессмертного полка».

Стоит отметить странное поведение полиции. Возле памятника во время возложения цветов полиция не пропускала журналистов за оцепление для фотофиксации происходящего. А тех, кто все же попал в оцепление, пытались вывести оттуда. Один из полицейских и вовсе начал бросаться на фотоаппарат корреспондента СВІДОК.info и стучать по объективу, однако проходящий мимо начальник Нацполиции Юрий Мороз не обратил внимание на жалобу журналистов.

Мероприятие закончилось возложением цветов к памятнику героям-ольшанцам и к вечному огню. Участники «бессмертного полка» показательно ликовали и фотографировались на фоне памятников.