Сохранить флору и фауну: на Николаевщине создали четыре новых заказника

Сохранить флору и фауну: на Николаевщине создали четыре новых заказника

В Вознесенском районе Николаевской области создали четыре новых заказника местного значения: ландшафтные - «Райдолинская степь», «Балка Глубокая», «Черталковский-2» и «Веселиновские плавни»- орнитологический заказник.

Об этом корреспондентам Общественного рассказала начальник управления экологии и природных ресурсов Николаевской облгосадминистрации Александра Ефименко.

Создание заказников происходит в порядке в соответствии со статьями 51-53 Закона Украины «О природно-заповедном фонде Украины». Участки выбирают с учетом их природоохранной ценности.

«Территории являются средами обитания растений и животных, занесенных в Красную книгу Украины. Инициировать создание территорий природно-заповедного фонда могут физические или юридические лица, подготовив ходатайство. Такое ходатайство рассматривает уполномоченное учреждение. В случае создания заказников местного значения его одобряет управление экологии и природных ресурсов облгосадминистрации», – рассказала Александра Ефименко.

По словам руководителя управления, заказники созданы по инициативе природоохранников общественной организации Общественная организация «Украинская природоохранная группа», а именно на территориях Прибужановской и Веселиновской территориальных общин.

Александра Ефименко рассказала: заповедные объекты местного значения, если это не региональные ландшафтные парки, не являются коммунальными учреждениями. Для них не создают администрации, у них нет имущества. Таким объектам предоставляют статус природно-заповедного фонда и налагают соответствующие ограничения.

«Заказниками объявляются природные территории (акватории) с целью сохранения и воспроизводства природных комплексов или их отдельных компонентов. Объявления заказчиков производят без изъятия земельных участков, водных и других природных объектов у их владельцев или пользователей – так написано в Законе Украины «О природно- заповедный фонд Украины», – говорит Александра Ефименко.

В администрации Веселиновского поселкового совета корреспондентам рассказали, что процесс подготовки документов и выбор территории для создания ландшафтного заказника «Райдолинская степь» и орнитологического заказника «Веселиновские плавни» началась в 2019 году.

«Создание заказников «Райдолинская степь» и «Веселиновские плавни» и параллельно других в Николаевской области - это позволяет нам сохранить уникальную фауну и флору, которая испокон веков на этих территориях развивалась, чтобы ничего не уничтожать, а наоборот - сохранить эти уникальные виды цветов и трав. Поселковый совет способствовал привлечению профильных специалистов и предоставлению информации и всячески поддерживал данный проект», - рассказывает секретарь Веселиновского поселкового совета Александр Мизгало.

Всего после создания четырех заказников площадь природно-заповедного фонда увеличилась на 810 га. Теперь она составляет 3,17% территории Николаевщины.