Вице-мэр Николаева призвал объявить войну рекламе наркотиков

Вице-мэр Николаева призвал объявить войну рекламе наркотиков

Заместитель городского головы Николаева Мкртич Мкртчян призвал чиновников подразделений департамента ЖКХ и руководителей предприятий по вопросам благоустройтсва города начать активную борьбу с рекламой наркотических средств.

Об этом вице-мэр рассказал на совместном совещании чиновников разных уровней в департаменте ЖКХ.

«Давайте объявим войну рекламе спайсов. Я думаю, что материально-технической базы будет достаточно, чтобы оперативно этим заниматься. Те, кто занимается размещением этой рекламы, должны понимать, что это бесполезное действие. Мы позже подключим сюда техническую составляющую – какие-то скрытые камеры. Я не знаю, насколько это возможно, сейчас мы обсуждаем этот вопрос с точки зрения законодательства. Будут ли они в незаметных местах. Есть там определенное программное обеспечение, по которому мы работаем. Но то, что видно визуально, сразу закрашивайте», - обратился к присутствующим Мкртич Мкртчян.

Кроме того, чиновник призвал не размещать обнаруженные надписи в социальных сетях, в частности в Facebook, поскольку это приравнивается к распространению данной рекламы. А в случае размещения растушевывать контактную информацию.

«Это требование. Мы с коллегами из правоохранительных органов обсуждали этот вопрос. Мы будем очень строго следить за этим», - отметил вице-мэр.

В отношении надписей с запрещающей информацией высказался и городской голова. По словам Александра Сенкевича, в последнее время в городе растет количество строительных заборов, а вместе с ними и надписи.

«Для меня важно, чтобы строительные заборы в городе были белыми. Если на них появляются какие-то надписи, главное, чтобы они закрашивались и чтобы люди, которые тратят свои деньги на баллончики с краской, понимали, что это напрасная работа. Потому что они тратят свои личные деньги, чтобы испортить внешний вид города, а мы будем тратить на закрашивание деньги общины, которых больше», - резюмировал мэр.