«Он выглядит не очень примечательно»: Николаев собираются улучшать слаженной работой департамента ЖКХ

«Он выглядит не очень примечательно»: Николаев собираются улучшать слаженной работой департамента ЖКХ

В четверг, 10 мая, в стенах департамента ЖКХ прошло редкое для Николаева событие  - публичное совещание профильного заместителя городского головы с представителями структурных подразделений департамента. Основной целью мероприятия стала разработка единой стратегии работы в таких направлениях, как благоустройство и санитарная очистка города.

Как признался в комментариях корреспондентам директор департамента Андрей Палько, до сих пор в решении данного вопроса значительных успехов не было. Виной всему, по словам чиновника, является неорганизованность структур и безразличие самих жителей города:

«На сегодняшний день я как директор департамента вижу неорганизованность, несобранность всех структур, которые занимаются вопросами благоустройства. И от этого возникает очень много вопросов у жителей Николаева: кто отвечает за тот участок, кто за этот. В прошлом году мы начали делать первые шаги, но они были очень скудными (выборочный ремонт скверов, фонтанов и пр., - прим.ред.), необходимо продолжать данную работу, чтобы жители понимали, кто где и за что отвечает. Поэтому здесь стоит вопрос систематизации, нормализации работы по благоустройству и санитарной очистке города, потому что XXI век, а город выглядит не очень примечательно», - отметил Палько.

На вопрос журналистов, кто же является виновником такого положения дел в городе, чиновник ответил, что виноваты все:

«До такого состояния довели мы вместе взятые, потому что одни могут выбросить окурок или фантик в неположенном месте, а другие считают, что это тоже нормально и можно его не подбирать. Виноваты мы все, потому что один позволял что-то сделать неправильно, а второй позволял не сделать замечание. Сейчас у горожан появляется новая тенденция - очень много жителей проводит благоустройство своих дворов, стараются сделать цветники и так далее. К нам поступает очень много обращений подвезти чернозем, песок.  Я считаю, что  это очень хорошая волна, чтобы двигаться к лучшему и с такой тенденцией можно перестроить город с тем, чтобы он был европейского образца», - резюмировал директор департамента.

В ходе самого совещания чиновник рассказал, что в течение ближайших трех месяцев в Николаеве будет разработана новая схема санитарной очистки города. О необходимости наличия такой схемы рассказал представитель «Экологическо-инновационных технологий» Сергей Коломиец. По его словам, она является формальным документом, основанной на ДБНах и представляет собой часть градостроительной документации.