Школу №36 до 1 сентября отремонтировать не успевают: депутаты возмущены затягиванием процесса

Школу №36 до 1 сентября отремонтировать не успевают: депутаты возмущены затягиванием процесса

Ремонт аварийной школы №36 в этом году завершен не будет. К такому выводу пришли члены бюджетной комиссии, заслушав отчет о выполненной работе вице-мэра Евгения Шевченко и начальника управления образования Анны Деркач.

Так, Шевченко перечислил уже выполненные в ходе ремонта школы работы: проведен монтаж систем электроснабжения, сантехники, водоснабжения, отопления, установлена новая крыша с утеплением, проведена термосанация, установлены окна и т.д. При этом нужно закупить линолеум, кабель, лифт-подъемник, бойлеры, провести благоустройство двора, установить проивопожарную систему и видеонаблюдение и другое.

В сумме для завершения ремонта основного корпуса нужно еще 17 млн., кроме тех семи, которые уже были выделены. Эти деньги планируют получить после внесения изменений в бюджет.

На данный момент еще не завершена экспертиза по основному корпусу, а также ожидается экспертиза по укреплению фундамента, которая была заказана в Киеве.

«Есть те вопросы, которые от нас не зависят, мы от себя делаем всевозможное», - закончил свое выступление Евгений Шевчекнко.

Традиционно много вопросов по данной теме возникло у Сергея Карцева, на округе которого находится данное учебное заведение.

Так, его интересовала перспектива набора первого класса школой в новом учебном году.

«Это будет вас подстегивать, чтобы хотя бы первый корпус был сдан», - объяснил свой вопрос депутат.

По словам Анны Деркач, администрация школы и управление пришли к такому мнению, что первоклассники должны прийти в отремонтированную школу.

«Пока тендер не проведен, и мы можем к 1 сентября быть не готовы к открытию», - объяснила начальник управления.

Кроме того, на сегодняшний день было лишь 17 обращений в школу от родителей будущих первоклашек – при таком наборе 1 класс открыться не сможет, так как он не будет укомплектован.

«Из вышесказанного я понял, что школы первого сентября не будет. Меня не устраивает такой подход», - резюмировал доклады выступающих Сергей Карцев.

В ответ на это и вице-мэр, и начальник управления бросились уверять депутата, что работы по ремонту школы не прекращаются и есть факторы, которые от них не зависят.

Однако Карцев был непреклонен:

«36-я школа в силу организации процесса 1 сентября не откроет свои двери для школьников. Мкр. Слободки, Васляева и т.д. останутся в неприспособленном помещении вечерней школы №5. Я не хочу никого обвинять, но хочу получить оценку работы чиновников, которые этот процесс не довели до логического завершения».

Однако, кроме минусов, депутат нашел и положительные шаги со стороны управления образования:

«Учитывая, что серьезные деньги запланированы и уже потрачены, необходимо сделать школу на уровне муниципального коллегиума. Кроме критики нужно отдать должное управлению, много технологических решений внедрено: на каждом этаже горячая вода, предусмотрен лифт для детей с инвалидностью. Слободка получит современную школу. Это плюсы, которые есть по школе. Но что вызывает мою чрезмерную напористость – я понадеялся, что мы школу сдадим 1 сентября».

С неожиданным предложением выступил Станислав Мишкур. Так, депутат поинтересовался, как обстоят дела со средствами, выделенными на Центральный городской стадион. Выяснив, что они еще не использованы, депутат предложил снять деньги со стадиона, чтобы завершить ремонт школы №36. На это Шевченко ответил, что деньги на школу предусмотрены, и нет необходимости забирать их со стадиона.

Резюмируя все сказанное в ходе обсуждения вопроса, Евгений Шевчеко заявил, что на данный момент ожидаются экспертизы из Киева по поводу укрепления фундамента, а также по поводу основного здания. Как только выводы будут получены, объявят тендеры и «мы быстро закончим школу». Несмотря на позитивный настрой вице-мэра, члены комиссии все же попросили его отработать все озвученные депутатами предложения.

 

Читайте также:

Депутаты возмущены затягиванием ремонта школы №36: «Ее реально сдать в этом году»

Ремонт школы № 36 планируют завершить до 1 июля 2017 года