Пострадали плодовые деревья и виноград: Николаевские аграрии определяют последствия майских заморозков

Пострадали плодовые деревья и виноград: Николаевские аграрии определяют последствия майских заморозков

В ночь с 10 на 11 мая, почти по всей территории области наблюдалось резкое снижение температуры. Заморозки на поверхности почвы составляли от - 0,3 до -2 градусов, которые носили, в основном, локальный характер. Потоки теплого и морозного воздуха перемещались полосами, что обусловило разную степень повреждений сельскохозяйственных культур, даже в пределах одного двора.

В некоторых районах существенно повреждены овощные культуры. Хотя всходы картофеля и примерзли, потери урожая будут незначительны, в подобных случаях растение образует боковые побеги и впоследствии восстанавливает рост.

Озимые и яровые зерновые, зернобобовые культуры и подсолнечник перенесли морозы - значительные потери не предусматриваются.

В хозяйствах Баштанского, Вознесенского и Доманевского районов произошло массовое повреждение, а местами гибель сформированных плодов абрикоса, вишни, персика, сливы, соцветий яблони, груши и зеленых побегов винограда, сообщает Николаевская ОГА.

По рекомендациям научных учреждений, для уменьшения негативного влияния заморозков на растения и стимулирования их восстановления, в частности картофеля и овощных культур, необходимо провести их полив и подкормку минеральными удобрениями.

Департамент агропромышленного развития Николаевской ОГА сообщает, что в настоящее время проводится тщательное обследование посевов сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, на основе которого будут определены объемы возможных потерь урожая.

 

Читайте также:

На Николаевщине ночные заморозки ударили по первым всходам