Из Вознесенска в Николаев стартовал тестовый рейс легендарной «ракеты». ФОТОРЕПОРТАЖ

Из Вознесенска в Николаев стартовал тестовый рейс легендарной «ракеты». ФОТОРЕПОРТАЖ

В субботу 13 мая в 9:00 из Вознесенска стартовал первый тестовый рейс «ракеты» «Нибулон Экспресс — 3», который курсирует по маршруту Вознесенск — Ковалевка — Новая Одесса — Николаев. Судно отправилось с набережной Вознесенска у пище-вкусовой фабрики, где сооружен новый причал.

Виталий Луков и его заместитель Юрий Сметана

В официальном запуске «ракеты» принял участие заместитель генерального директора компании «Нибулон» по безопасности судоходства и эксплуатации флота Андрей Волик.

«Это социальный проект. В реальности цена билета должна быть в два, а то и в три раза дороже. Мы приобрели суда, оборудование, протралили Южный Буг. Что касается причалов, которые стоят на реке Буг — вчера прозвучала информация, что они не оборудованы, не осмотрены. Это не наша задача», - сказал Волик.

В свою очередь Вознесенский городской голова Виталий Луков подчеркнул, что для Вознесенска очень важно возобновление речного соединения с Николаевом и горожане уже очень долго ждут, когда им откроется возможность пользоваться маршрутом.

«Вознесенский причал, наверное, самый первый в Николаевской области на протяжении двух-трех недель получит документы. Пока «Никбулон» проходит тест, мы все здесь обустроим, чтобы я был спокоен за безопасность своих жителей», - отметил Луков.

Виталий Луков

После официального мероприятия пассажиры сели в судно и отправились в Николаев.

Напоминаем, что с 13 мая «Нибулон» планировал начать пассажирские перевозки на Николаевщине по маршруту «Вознесенск - Ковалевка - Новая Одесса - Николаев». Рейсы планируется выполнять по пятницам, субботам, воскресеньям и понедельникам. Стоимость проезда от Вознесенска до Николаева составит 75 гривен. Однако из-за бюрократических проволочек судна пока работают в тестовом режиме.

Читайте также:

Катера «Нибулона» начнут курсировать от Николаева до Вознесенска: опубликованы цены на проезд

Возвращение утраченного: первый рейс легендарной «ракеты» по Южному Бугу

«Ракеты» по Бугу снова свяжут Вознесенск и Очаков с Николаевом