«Всегда открыты для помощи»: как в Николаеве работает гуманитарный штаб «Красного креста»

«Всегда открыты для помощи»: как в Николаеве работает гуманитарный штаб «Красного креста»

Многие николаевцы знают и уже успели воспользоваться помощью волонтеров Красного креста – во время войны количество нуждающихся значительно увеличилось.

Корреспондент СВІДОК.info пообщался с руководителем областной организации Общества Красного Креста Украины (далее ОО ОККУ) Андреем Скороходом.

К: Добрый день! Какую помощь могут получить от «Красного креста»?

А.С: У нас есть определенные категории, с которыми мы работаем. Это люди с инвалидностью 1-й и 2-й группы, многодетные семьи – у нас в штабе они могут получить необходимые препараты для них, продукты питания, гигиенические наборы. Также наша основная категория, это внутренне перемещенные лица – это жители Украины, близлежащих сел и городов и т.д., которых мы вывозим. Многие приезжают сюда, на Шевченко, 58, самостоятельно – мы даем им первичный запас еды и размещаем в наших центрах.

К: Насколько я понял, люди могут тут же записываться на добровольную эвакуацию?

А.С: Да, конечно, такая возможность тут есть. На палатках размещены необходимые номера телефонов. С первых дней работает эвакуация из Николаева в Одессу.

К: К примеру, человек самостоятельно принял решение выехать из пострадавшего населенного пункта. Он может ехать прямиком к вам в штаб?

А.С: Да. Если человек выезжает и вообще не знает куда ехать, то надо понимать – Шевченко, 58, это то место, где в любое время дня и ночи примут беженцев, помогут им и определят в безопасное место.

К: В целом с начала войны какие еще функции выполняет общество «Красного креста» на Николаевщине?

А.С: ОО ОККУ еще до войны занималось обучением населения азам первой помощи, волонтеры по возможности также оказывали первую помощь, в том числе психологическую. Продолжаем лечение туберкулеза и оказываем дополнительные функции по размещению и обеспечению внутренне перемещенных лиц и обеспечение гуманитарной помощью местного населения. Повторюсь, что мы обеспечиваем эвакуацию из сел, пострадавших в результате боевых действий.

К: Могут ли горожане приобщиться и помочь «гуманитаркой»?

А.С: Горожане могут подключиться к этому благому делу. Самая большая сейчас необходимость в препаратах – абсолютно любых средствах, которые есть. Люди приезжает с населенных пунктов, и они не берут с собой аптечки – в лучшем случае у них только пакет документов и пару вещей, что успели взять. Поэтому нам надо все: средства гигиены, продукты питания, лекарства, посуда, вещи и т.д.  Мы будем рады и финансовой помощи для нашей организации. Средства можно перевести на счет: Наименование получателя: ГО МИКОЛАІВСЬКА ОО ТЧХУ, код получателя: 02940285, счет получателя: UA873052990000026000041709608, название банка: АО КБ «ПРИВАТБАНК».

К: Как стать волонтером «Красного Креста»?

А.С:  Нам нужны волонтеры! Если у вас есть желание вам помочь, то приходите на Шевченко, 58 к 9:00. Согласно способности, возможности, профессии можно подобрать ту работа, которая необходима. Это и уход за людьми, и адресная доставка наборов. Нам помогают не только водители на авто, но и велосипедисты – если у вас есть велосипед или электросамокат и желание помогать людям, то ждем вас.

Помощь нужна – люди нужны. Каждый будет полезен в общем благом деле.  

К: Как вы считаете, война объединила украинцев?

А.С: Конечно, война объединила и не только украинцев, но и николаевцев. Данные события они объединяют весь мир для помощи нашей стране!

К: Спасибо за ответы.