Надежное плечо: одесские волонтеры помогают общинам на Николаевщине

Надежное плечо: одесские волонтеры помогают общинам на Николаевщине

Уже больше месяца в Украине функционирует государственная программа по обеспечению населения продуктовыми наборами в условиях военного положения. Гуманитарную помощь для горячих регионов передают соседние области. Николаевщину поддерживает Одесса.

Об этом сообщает ТРК «МАРТ».

В Одесской области гуманитарную помощь для мирного населения формируют из товаров местного производства, а также волонтерских поставок из-за границы. Поскольку наш регион является одним из самых горячих, такую ​​поддержку одесситы присылают регулярно.

«Наш Николаевский район сильно пострадал во время боевых действий. Не исключением стало и Константиновское ОТГ. У нас проживает в ней более 10 тысяч жителей, кроме того, приезжает немало внутренне перемещенных лиц. Поэтому такая помощь очень необходима для этих семей», — отметил заместитель председателя Константиновской ОТГ Александр Гриценко.

Получить продуктовый набор может каждый. Прежде всего едой обеспечивают социально незащищенные категории населения и жителей сел и поселков, пострадавших от вражеских обстрелов больше всего.

Состав набора разный и зависит от партии гумпомощи и поставки. Несмотря на это, среди продуктов всегда есть макароны, хлебобулочные изделия, молочная продукция, чай или кофе, сахар, консервы, масло, мука, а также крупы. Один грузовик с такой гуманитарной помощью за рейс привозит до 8 (восьми) тонн коробок с продуктами, которые затем распределяют среди общин.

В гуманитарном штабе Одесской области подчеркивают, что сейчас как никогда важно быть едиными, чтобы противостоять врагу и общим проблемам. По словам главы штаба Алексея Черного, на сегодняшний день для помощи соседям не существует никаких админграниц.

«Мы оказываем помощь нашему соседнему региону, в котором сейчас идут боевые действия и который прикрывает сейчас подступы, как к самому Николаеву, так и в Одессу. Это действительно добрососедская помощь. Мы понимаем, что сегодня линия фронта в Николаевской области — это наша защита, и мы максимально помогаем нашим согражданам, которые там живут», — сказал он.

Местные власти благодарят коллег из Одесской области и уверяют, с такой поддержкой, несмотря на напряженную ситуацию в стране, у населения дефицита продуктов не будет.