Детей с оккупированных территорий зачислят в школы Николаева, чтобы они не учились по русским программам

Детей с оккупированных территорий зачислят в школы Николаева, чтобы они не учились по русским программам

Николаевский городской голова Александр Сенкевич поручил разработать механизм зачисления детей с временно купированных территорий в школы города. Об этом он сообщил в ходе прямого эфира в соцсетях.

«Если есть семьи со школьниками, которые по разным причинам не могут выехать с оккупированных территорий, и мы слышали, что оккупанты хотят начать новый учебный год по российским программам, мы сделаем так, что эти дети смогут онлайн учиться в наших николаевских школах».

Более того, Сенкевич уточнил, что даже этот учебный год в школах Николаева дистанционно заканчивали дети с временно оккупированных громад, их было 180.Так что механизм подачи заявок есть. Но сейчас мэр дал задание поработать над защитой персональных данных, чтобы оккупанты не получили эти списки и семьи были защищены. Подготовительную работу проведут в течение недели и сообщат результаты дополнительно.

Если оккупированные территории до осени будут освобождены, дети смогут учиться очно в школах города. Если нет, то обучение будет проходить дистанционно онлайн.