Холеры в Николаеве нет: в ОВА развенчали фейки и рассказали о метадах профилактики

Холеры в Николаеве нет: в ОВА развенчали фейки и рассказали о метадах профилактики

В Николаеве начали распространять фейки о якобы распространении холеры в городе.

Вчера их развенчал заместитель главы Николаевской ОВА Юрий Гранатуров. Сегодня же провели брифинг, на котором ситуацию с профессиональной точки зрения оценили начальник управления здравоохранения Николаевской ОВА Максим Безносенко и главный государственный санитарный врач Николаевской области Владимир Клочко.

В частности, Клочко отметил, что холера — не новое заболевание для Николаева, наша область отнесена к первой группе по проявлениям.

«Хочу напомнить, что последние вспышки заболевания холерой среди людей были в 1994-1995 годах. Хочу вас заверить, что есть целая система наблюдения для того, чтобы, во-первых, не допустить эту болезнь, а во-вторых, если она возникает, как с ней бороться. Эта система отработана на территории всей Украины, она утверждена постановлением Кабмина. Наша область тоже имеет определённые планы и так далее».

Более того, Клочко сообщил, что во время исследований акватории сточных вод, а именно акватории рек и морской воды, неагглютинирующийся холерободобный вибрион высевается в 50-60% проб.

«Но он не вызывает заболевание холерой. Он является индикатором того, что есть возможность в условиях акватории или сточных вод, если там есть холера, то она может появиться. Мы все четко отслеживаем. Более того, если есть какие-то невзгоды, тем более в военное время, все это сопровождается осложнением эпидситуации, наше государство готово к этому, Минздрав, обладминистрация, мэрия готовы к этому».

Каждый год медработники проходят тренинги по противодействию холеры, потому это тоже не должно вызывать паники.

«Я обращаюсь к медработникам, чтобы фейки от них не исходили тоже».

Что касается воды, которая сейчас течет из кранов горожан, Клочко напомнил, что она техническая и годится для гигиенических и санитарных нужд.

«Что касается воды, которую люди разбирают в точках разлива для употребления, она тоже условно пригодна для питья. Поскольку даже та тара многоразового использования, с которой приходят люди, она тоже несет риск. Такую воду можно употреблять только после кипячения. Безопасна для употребления в сыром виде лишь бутылированная вода».

Главный санитарный врач области напомнил, что в такое сложное время не только холера является угрозой. Есть еще другие кишечные инфекции, в том числе есть вирусный гепатит А, который может через воду поступать. Потому нужно беречься и придерживается всех рекомендаций.

Глава облздрава Максим Безносенко уточнил, что в этом году не было зарегистрировано ни одного случая холеры.

Он также напомнил об основных мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний. Это употребление бутылированной воды, термическая обработка еды, в частности речной рыбы. Нужно мыть руки каждый раз перед едой. Кроме того, если вы используете многоразовую посуду, мыть ее следует кипяченой водой.

«Прошу не поддаваться панике и не распространять фейки, которые идут из страны-агрессора. Следите за своим здоровьем».

Юрий Гранатуров подвел итог брифинга: все те люди, которые осознанно распространяют фейки, сеют панику и пугают население, не останутся без внимания. На все это областная администрация и правоохранительные органы будут соответствующие реагировать.

Он заверил, что все медицинские учреждения области работают в штатном режиме и обеспечены всеми необходимыми препаратами.