В Николаеве провели масштабную выставку по судостроению. РЕПОРТАЖ

В Николаеве провели масштабную выставку по судостроению. РЕПОРТАЖ

В среду, 24 мая, в Николаеве на территории судостроительного завода «Нибулон» состоялась Международная выставка «Судостроение-2017». В рамках выставки прошло множество других мероприятий.

На самой выставке были представлены экспозиции николаевских предприятий, которые так или иначе соприкасаются с судостроительной отраслью — начиная от проектирования, изготовления и дистрибуции комплектующих, до изготовления полноценных суден.

Затем состоялось торжественное открытие мероприятий, на котором выстцпили как организаторы, так и гости компании.

Катер, курсирующий на Вознесенск
Катер, который планируют запустить на Кинбурскую косу
Мэр Вознесенска Виталий Луков присматривает причал для городской набережной
Капитан катера делится впечатлениями от первых рейсов Вознесенск-Николаев
Алексей Савченко осматривает причалы, которые будут установлены на Кинбурнской косе

Со вступительным словом выступил глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко, который обратил внимание, что компания «Нибулон» обошла по произвудству более крупные николаевские судостроительные компании.

«У государства должен быть свой флот. И когда мы говорим о судостроении, когда мы говорим об организации выставки, когда мы говорим о уже построенном судне — с этого начинается Николаевщина. К сожалению, сегодня государственный заводы, которые когда-то работали на территории Николаевской области — не работают. Но я надеюсь, что на сегодняшнем примере государство найдет возможность и начнет возобновлять судостроение», - сказал губернатор.

Глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко

Затем выступил Николаевский городской голова Александр Сенкевич, который достижения «Нибулона» назвал «возрождением николаевского судостроения».

«Сегодняшняя выставка является ежегодной. В прошлом году она потеряла инициаторов. И я очень благодарен компании «Нибулон» и Алексею Афанасьевичу Вадатурскому за то, что в этом году он взял все вопросы на себя и эта выставка проводится силами компании. Сейчас мы находимся на производственном предприятии и так не должно быть. Было бы здорово, если бы в следующем году мы провели праздник на той косе... Сделать там павильон, чтобы николаевцы и гости видели город со стороны реки и сам завод — как возрождается судостроение в Николаеве», - сказал Сенкевич.

Николаевский городской голова Александр Сенкевич

Хозяин завода и виновник торжества Алексей Вадатурский за свои достижения поблагодарил Европейский инвестиционный банк, который выделил средства на развитие его компанией судостроения в Николаеве.

«Этого события не было бы в Николаеве и мы бы не занимались судостроением, если бы не было поддержки Европейского инвестиционного банка. В Брюсселе нам была предоставлена честь — единственной в Украине частной компании заслужить доверие и получить 74 миллиона евро на выполнение этой инвестиционной программы», - подчеркнул Вадатурский.

Генеральный директор «Нибулона» Алексей Вадатурский

Также гендиректор «Нибулона» отметил, что компания продолжит дальше двигаться в этом направлении, сотрудничать и с другими банками, которые готовы финасировать подобные инвестиционные проекты.

После официальной церемонии гости мероприятия торжественно открыли цех металлообработки с машинами плазмовой и газовой резки, а также автоматической линии очищения и грунтования металлопроката.

Еще одним грандиозным событием во время мероприятия стал спуск на воду буксира «Анатолий Ганькевич» по проекту М121.

После этого гостям устроили «покатушки» на пассажирских катерах «Нибулона», а официальные лица приняли участие в круглом столе по обсуждения вопроса развития внутренних водных путей.