С мечтами о будущем: в Николаевском морском лицее прозвучал последний звонок

С мечтами о будущем: в Николаевском морском лицее прозвучал последний звонок

Сегодня практически по всей стране в школах звучат последние звонки. Торжественная линейка по поводу окончания учебного года прошла и в Николаевском морском лицее им. профессора Александрова.

Навсегда уютный лицейский двор сегодня покинут 111 выпускников, среди которых 7 претендентов на медали. Нарядные, улыбчивые, с разноцветными шарами и цветами – вряд ли в сегодняшних 11-классниках узнаешь тех несмышленых малышей, которые несколько лет назад переступили порог лицея. Наверное, и родителям не верилось, что их дети уже совсем взрослые, когда помогали им сегодня завязать ленту выпускника и поправить бабочку. От них, от самых родных мам и пап, выпускники получили каравай на вышитом рушнике и услышали добрые слова напутствия. А дети, в свою очередь, посвятили родителям трогательную песню.

Не забыли, конечно же, и учителей, благодаря которым лицей всегда в топе учебных заведений города. Их достижения были отмечены грамотами и благодарностями, а также громкими аплодисментами учеников.

Поздравить лицей с праздником последнего звонка пришли и гости из Национального университета кораблестроения. Так, проректор университета, глава Рады лицея Евгений Трушляков процитировал ребятам слова своего любимого музыканта Джона Леннона:

- Жизнь – это то, что происходит с тобой, пока ты строишь какие-то планы. Так вот, строя какие-то планы, оставайтесь всегда людьми, «человеками». Это самое главное, чего вы должны достичь в жизни.

Также проректор НУК напомнил, что несколько дней назад в Николаев приезжала министр образования Лилия Гриневич, которая посетила и наш университет кораблестроения.

- Она сказала, что таких душевных встреч у нее давно не было и что мы – лучшие. Я думаю, это относится и к вам, потому что мы – это и вы тоже.

Слова напутствия сказал и директор учебного заведения Алексей Реутенко.

- Для большинства учеников этот день означает начало летнего отдыха. И я желаю вам хорошо отдохнуть, набраться сил для будущей успешной учебы. Для выпускников праздник последнего звонка символизирует границу, за которой закончилась привычная школьная жизнь. Дорогие выпускники, вы отправляетесь в долгий неизведанный путь, где будете отвечать сами за себя. В добрую дорогу, юные друзья. Пусть счастливым для вас будет путь самостоятельной жизни. Счастливой и щедрой судьбы вам!

В день, когда звенит последний звонок, в лицее происходит и смена глав ученического самоуправления. Так, президент лицея официально передал атрибуты власти – булаву и ключ – своему преемнику, а Королева наук отдала корону и мантию новой хранительнице лицейских традиций. Сменился и состав знаменной группы – что интересно, теперь торжественно выносить флаги на всех праздниках будут не только высокие мальчишки, но и миниатюрные девочки.

«Навеки связаны морским узлом» - так о себе говорят лицеисты в оде, которую они посвятили своему учебному заведению. По всему было видно, что расставаться ребятам друг с другом не хотелось. Это доказывают и выпускники прошлых лет, которые всегда с удовольствием возвращаются в школьный двор в качестве гостей всех проходящих здесь мероприятий.

Последний звонок - это и подведение итогов. Наиболее отличившихся за год учителей и учеников отметили грамотами. Приятно отметить, что не забыли поблагодарить даже вахтеров, которые всегда на страже порядка и спокойствия в лицейских стенах.

Впереди у ребят еще ВНО и выпускной, а дальше – поступление в выбранные ими вузы. Но это все потом, попозже, пока же лицеисты закружили своих одноклассниц в прощальном вальсе. А после ребята все вместе выпустили в небо разноцветные шары, загадав самые заветные желания. Последний звонок прозвучал, годы учебы в лицее уже позади.

Память о празднике останется на фото.