«Наказать виновных»: в Николаеве через сессию отзовут соглашение на дноуглубительные работы в Корабельном районе

«Наказать виновных»: в Николаеве через сессию отзовут соглашение на дноуглубительные работы в Корабельном районе

Депутаты Николаевского горсовета намерены отозвать разрешение исполнительных органов власти на проведение дноуглубительных работ в Корабельном районе Николаева на ближайшей сессии горсовета. Такое решение было принято во вторник, 30 мая, на заседании постоянной комиссии по вопросам ЖКХ.

Инициатором данного вопроса стал депутат Сергей Исаков, который обратил внимание членов комиссии, что основная ответственность за разрешение на проведение работ ложится на директора департамента ЖКХ Андрея Палько, чья подпись стоит на соответствующих документах.

«Считаю это безобразием полнейшим и буду требовать дисциплинарного наказания ответственных», - потребовал депутат.

В свою очередь Татьяна Суслова добавила, что дноуглубительные работы относятся к объектам повышенной экологической опасности, в соответствии с чем перед их проведением необходимо было организовать общественные слушания, что не было обеспечено. Кроме того, депутат напомнила, что данному виду работ должен сопутствовать ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду,-прим.ред.):

«Мы бы хотели получить этот документ и понимать, как это решение было принято не коллегиально, а единолично», - отметила Суслова.

Однако, как стало ясно из объяснений самого Палько, департамент ЖКХ не согласовывал ни сам ОВОС, ни разрешение на проведение работ. Единственное, что было утверждено департаментом, это было «лишь» соглашение о намерениях:

«В феврале к нам обратилась Администрация морских портов Украины с просьбой согласовать заявление о намерениях, что является частью ОВОСа. К полномочиям департамента относится рассмотрение и таких документов. Сам ОВОС в департамент предоставлен не был, он утверждается центральными органами власти. Поэтому говорить о том, что департамент ЖКХ дал добро на проведение этих работ, немного неправильно. Подписано было только намерение», - отметил чиновник.

За директора департамента ЖКХ «заступился» оппозиционер Игорь Копейка, который напомнил об ответственности подчиненных Палько, которые и должны ответить за данное решение:

«Есть соответствующий руководитель (имеется в виду начальник управления экологии департамента ЖКХ Владимир Корчагов,-прим.ред.), который должен был прийти и доложить о ситуации. Из-за того, что кто-то неправильно разобрался в ситуации, разыгралось это дело «в темную». Необходимо разобраться, кто виноват, откуда тот подлог документов, который изначально произошел, восстановить статус кво и остановить данный вид работ вплоть до проведения внеочередной сессии», - отметил Копейка.

В результате непродолжительной дискуссии депутаты единогласно сошлись во мнении о необходимости отзыва разрешения о намерениях на ближайшей сессии горсовета, а также поручении директору департамента ЖКХ провести служебное расследование и наказать виновных. Подготовить соответствующий проект решения было поручено Андрею Палько.

 

Читайте также:

Мэр Сенкевич выставил требования АМПУ относительно дноуглубительных работ в акватории Николаева

Николаевский депутат зовет горожан на акцию протеста против загрязнения акватории яхт-клуба