Бюджет и дноуглубление: зачем понадобилась внеочередная сессия Николаевского горсовета?

Бюджет и дноуглубление: зачем понадобилась внеочередная сессия Николаевского горсовета?

Во вторник, 30 мая, постоянная комиссии по ЖКХ Николаевского горсовета обратилась к мэру с требованием провести внеочередную сессию, на которой нужно рассмотреть вопрос по инциденту с дноуглублением в морском порту.

Как сообщают источники СВІДОК.info в депутатском корпусе, именно это послужит подлинной причиной собрания депутатов на внеочередную сессию завтра, 31 мая. В то же время инцидент с дноуглублением станет лишь поводом, куда более важным вопросом будет — перераспределение бюджета.

История с поправками к бюджету тянется с 29 мая. Но тогда бюджетная комиссия не смогла собрать кворум. Повторная попытка заседания комиссии состоялась сегодня, 30 мая. На этот раз комиссия большинством голосов поддержала изменения к бюджету.

Исходя из этого, вопросы по бюджету также будут вынесены на сессию городского совета. Однако исход по голосованию остается непредсказуемым, поскольку на собрании глав фракции депутаты так и не пришли к общему решению.

По нашей информации, фракция БПП «Солидарность» будет голосовать избирательно по поправкам, поскольку не со всеми согласна.

Фракция «Самопомощь» поддержит поправки как фракция городского головы, хотя тоже не со всеми положениями депутаты согласны. Более того, по новому распределению «Самопомощи» достанется меньше всего денег.

«Оппозиционный блок», как всегда, нашел много нюансов для критики. Игорь Дятлов отметил, что новый бюджет оставляет желать лучшего. Однако у фракции есть понимание, что конкретные изменения вносить нужно для запуска работы новосозданных исполнительных органов власти.

В оппозицию ушла фракция «Наш край». Глава фракции сказал, что их депутаты не будут принимать поправки, если на Центральный стадион не будет выделено дополнительно 17 миллионов гривен. В свою очередь мэр Сенкевич парировал, что бессмысленно резервировать деньги, которые не будут использованы до конца года. В качестве примера городской голова указал на прошлый год, когда по стадиону остались не израсходованы около 6 миллионов, а в этом году из выделенных 15 миллионов потрачено пока только 800 тыс. гривен.

Таким образом, так ничего и не решив, главы фракций разошлись.

Какая-либо ясность будет ближе к вечеру, когда исполнительные органы власти опубликуют проекты решений.