Интриги не получилось: Татьяна Казакова избрана секретарем Николаевского горсовета

В ходе сегодняшней сессии Николаевского горсовета депутаты все-таки избрали секретаря. Им стала член фракции «Блок Петра Порошенко «Солидарность» Татьяна Казаковова. За данную кандидатуру проголосовали 47 депутатов, никто не был против, воздержались - 3.

Сразу после голосования Татьяну Казакову пригласили за трибуну. Она поблагодарила всех, кто за нее голосовал, а также тех, кто не голосовал.

- Я уверена, что оправдаю ваше доверие, - отметила Казакова.

Выступил с поздравительной речью также присутствовавший в зале губернатор Николаевской области Алексей Савченко.

- Это действительно классная вещь, это единение. Сейчас произошло 100%-ное голосование. Это единение, которое вы показали всем. Пожалуйста, у нас впереди структура и бюджет. У нас есть шанс принять бюджет до декабря, чтобы в декабре депутаты смогли вносить поправки, стараться вносить улучшения нашего бюджета. Это все ради громады. Поддерживайте мэра, поддерживайте секретаря. Помните, что мы свободны и мы победим, - в своем стиле продекламировал Савченко.

Стоит отметить, что интриги в выборах секретаря не получилось: еще накануне сессии в различных интернет-изданиях появилась информация относительно запланированного голосования за кандидатуру секретаря. Интрига сохранялась недолго и вскоре появилось имя наиболее вероятной кандидатуры – несколько источников заявляло именно Татьяну Казакову в качестве кандидата на фактически второе уполномоченное лицо городской власти.

Напомним, что в течение текущего года одним из основным требований депутатского корпуса к Николаевскому городскому голове Александру Сенкевичу было именно представление кандидатуры секретаря. Данная тема ожидаемо возникала каждый раз, когда депутаты не могли найти согласия с мэром по тем или иным вопросам. Несмотря на довольно упорные слухи относительно кандидатуры Елены Киселевой, выдвижение данной кандидатуры стало фактически нереальным, принимая во внимание уход с поста главы Николаевской ОГА Вадима Мерикова, креатурой которого она была.

Лишь единожды на сессии горсовета произошла спонтанная попытка включения в повестку дня избрания секретаря. Однако предложенная Александром Сенкевичем кандидатура Анатолия Дюмина больше напоминала некий фарс, чем серьезные намерения закрыть вопрос вакантного поста.

Учитывая, что договоренность по кандидатуре Татьяны Казаковой была все-таки достигнута, это может означать лишь одно – городской голова уверен в отсутствии мэрских амбиций у данного депутата. Ведь именно этот фактор он указывал в качестве одного из основных при выборе кандидатуры секретаря.