«На протяжении трех дней подходили сами и поздравляли», - директор Николаевского муздрама Николай Берсон про триумф на фестивале «Мельпомена Таврии»

«На протяжении трех дней подходили сами и поздравляли», - директор Николаевского муздрама Николай Берсон про триумф на фестивале «Мельпомена Таврии»

Директор Николаевского академического украинского театра драмы и комедии Николай Берсон поделился своими впечатлениями с корреспондентами "СВІДОК. іnfo про триумф спектакля "Хазяин" (И. Карпенко-Карого, постановщик: Максим Голенко) на Международном фестивале "Мельпомена Таврии", который проходит в Херсоне. Напомним, что по результатам фестиваля Николаевский муздрам завоевал сразу 4-ре номинации: 

- Самые лучшие спектакли большой сцены
- Лучшая режиссура (Максим Голенко)
- Лучшая сценография (Юлия Залучна)
- Лучшая мужская роль второго плана (Николай Тамарянський за роль Феногена).

Театр принимает участие в фестивале "Мельпомена Таврии" уже в 19 раз. Каждый раз херсонский зритель очень тепло приветствует николаевцев. Нас там любят и всегда с нетерпением ждут встречи, - рассказывает Николай Берсон. В этом году повезли на фестиваль очень сложный спектакль "Хазяин". 

И несмотря на большую конкуренцию - около 32 работ лучших украинских театров и театров мира из 9 стран, николаевский "Хазяин" собрал много положительных отзывов. 

Николай Берсон

Н.Б.: Мы очень довольны, что получили хорошие отзывы ведущих критиков: Вергилис, Васильев (самые авторитетные критики в Украине), экспертного жури, зрителя - самое главное. И под финал получили 4 номинации. Давно такого не было. 

"Для нас это просто работа. Мы не хотим хвастаться", - скромничает с нами в беседе Николай Берсон. "Успеха ожидал. Но чтобы такого резонанса - нет", - рассказывает он. 

Н.Б.: У меня нет моды спрашивать отзывы. Когда после показа на протяжении трех дней подходили сами: обнимали и поздравляли - это было важно. Еще не было номинаций, но мне уже было не важно, какие номинации. Но коллеги, а они скупые и строгие, по достоинству оценили.

И уже в следующем театральном сезоне работа "Хазяин" Николаевского муздрама, возможно, отправится покорять другие престижные украинские и международные театральные фестивали.