«Это политическое давление!» - Сенкевич подписал протокол о коррупции и намерен его оспорить в суде

«Это политическое давление!» - Сенкевич подписал протокол о коррупции и намерен его оспорить в суде

Николаевский городской голова Александр Сенкевич 14 июня подписал протокол о коррупции, составленный на него за то, что он поддержал вопрос о назначении себе заработной платы во время первой сессии Николаевского городского совета нынешнего созыва.

Мероприятие происходило, как и анонсировалось, в малом зале Николаевского горисполкома. Представители Нацполиции предоставили городскому голове составленные протоколы и материалы дела. А Сенкевич, в свою очередь, сообщил, что намерен опротестовать данный протокол в суде.

«Я к нему готовился (к протоколу — прим.). Если вы видели стенограмму сессии, то я говорил, что на меня будут такой протокол составлять. Я к этому был готов и не собирался убегать от этого, - сказал городской голова. - Этот вопрос будет отработан в суде. Есть практика».

Относительно «внезапно» возникнувшего вопроса о коррупции спустя полтора года после голосования, Сенкевич прокомментировал следующее.

«Для меня это выглядит как какая-то заготовка. Уже расклеивают там бумажки про пропавшего мальчика. Расклеивает кто? Активисты БПП — госпожа Кротова, которая не раз приходила ко мне в кабинет с господином Бирюковым общаться по разным вопросам. Все, что происходит в последнее время, я считаю травлей и тем, что мешает человеку работать, мешает городскому голове заниматься своими обязанностями. Я должен отмахиваться от мух», - сказал городской голова.

Поступки местной организации БПП Сенкевич считает «политическим давлением» и объясняет возможные причины этого давления.

«Почему не сложилась работа? Господин Бирюков и та госпожа Кротова, которые приходили ко мне на встречу, предлагали мне разных людей в управления. После того, как я не назначил — этот вопрос поднялся», - предполагает Сенкевич.

Под конец городской голова добавил, что депутаты горсовета устали от политических игр партий, от которых избрались. Потому намерен налаживать отношение с фракцией БПП.

«У меня хорошее отношение ко всем партиям, которые представлены в горсовете. На самом деле, амбиции и непонятные политические игры некоторых личностей и лидеров, как они себя называют, влияют на работу депутатов городского совета, - сказал мэр. - Нам нужно сесть и выяснить наши отношения. Я готов прийти на фракцию БПП и пообщаться. Выяснить, что там произошло у них, выявить все обстоятельства и работать. Я представитель власти. Я не разделяю для себя власть. Мы все занимаемся тем, что делаем жизнь наших горожан лучшей».

Как сообщал СВІДОК.info ранее, днем 14 июня сотрудники правоохранительных органов пришли в приемную Александра Сенкевича и пытались вручить ему протокол о коррупции, однако мэр отказался с ними говорить и назначил встречу на 16:00 в малом зале горисполкома.