Депутаты намерены разобраться в законности размещения рынков Николаева на инженерных сетях

Депутаты намерены разобраться в законности размещения рынков Николаева на инженерных сетях

Депутаты Николаевского горсовета намерены всерьез заняться вопросом изучения законности размещения городских рынков на инженерных коммуникациях. Об этом в среду, 14 июня, шла речь в ходе постоянной комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли.

Так, глава комиссии Владимир Евтушенко обратился к исполняющей обязанности начальника земельного управления Александре Ефименко с просьбой предоставить информацию о легальности размещения на сетях таких рынков, как «Привокзальный», «Штрассе», «Клаксон», «Универсал — юг» и других. По мнению членов комиссии, в ряде случаев на указанных объектах идет нарушение государственно-строительных норм (ГСН).

«Если мы даем перечень договоров, которые были составлены на основании решений сессии горсовета, то это говорит о том, что под это решение сессии горсовета шли все согласования. А соответствие ГСН проверяет управление градостроительства и архитектуры», - отметила Ефименко.

Однако после небольшой дискуссии чиновник все же согласилась с тем, что ряд перечисленных рынков находятся на землях транспорта, что противоречит установленным нормам.

Кроме того, депутат Владимир Садыков отметил, что несмотря на это, уже в течение длительного времени профильные управления неоднократно пытались вынести на сессию вопрос двух рынков по ул.Космонавтов (от ул.Турбтинной до пр.Богоявленского), размещение которых также нарушит ГСН.

Таким образом, депутаты обратились к начальнику управления земли о подготовке вопроса законности размещения существующих рынков на коммуникациях, красных линиях, газовых трубах и магистралях согласно предоставленного перечня.

Отметим, что согласно строительным нормам, в границах красных линий улиц и дорог запрещено размещение капитальных сооружений кроме объектов транспорта и инженерных сетей.