Депутаты предложили уволить руководство КП «Центр защиты животных»

Депутаты предложили уволить руководство КП «Центр защиты животных»

Депутаты Николаевского горсовета инициировали увольнение с занимаемой должности директора КП «Центр защиты животных», а также экономиста предприятия. Такое предложение прозвучало в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам ЖКХ во вторник, 20 июня.

Столь категоричное требование стало завершающим аккордом в достаточно напряженном диалоге депутатов и руководства КП. Несмотря на то, что основным вопросом повестки дня должно было стать рассмотрение депутатами новой городской Программы по гуманному отношению к животным, действие которой заканчивается уже в этом году, темой обсуждения стала работа самого предприятия. В частности, попытка экономиста центра «оправдаться» за нашумевшие 2040 грн. на стерилизацию и передержку одной собаки не дала должного результата. Как оказалось, экономист просто не смогла привести четкую калькуляцию данной цифры, отметив, что это просто невозможно.

После этого в дискуссию вступил Игорь Копейка, который напомнил руководству предприятия, что за 8 месяцев своей работы депутаты так и не увидели существенного уменьшения количества бездомных собак на улицах города. Тем не менее, по мнению оппозиционера, директор КП то и дело приходит просить средства на работу центра. В ответ директор Людмила Ткач отметила, что существует всего два пути борьбы с данной проблемой: стерилизация и повышение ответственности самих собственников собак (к примеру, введением штрафов, - прим.ред.). Кроме того, Ткач напомнила, что на сегодняшний день КП уже фактически выполнило годовой план по стерилизации животных - 1375 из 1600 запланированных. Таким образом, все дополнительное финансирование будет уходить на повышение количества простерилизованных собак, а значит и решение общегородской проблемы.

«Предприятие работает добросовестно - сотрудники выходят как волонтеры. Сегодня неплохая статистика пристройства собак. Главное - это информационная политика с населением», - резюмировала руководитель.

Мнение Людмилы Ткач поддержал и Алексей Лепишев, отметив необходимость сознательности николаевцев и призвав членов комиссии поддержать КП и лично самопожертвование руководства. Однако с этим согласились не все депутаты.

«Мы не против вас как человека, который защищает животных. Но в руководстве КП мы хотим видеть менеджера. Как заместитель вы были бы супер, но как управленец или я не дочитал программу, или вы не дотягиваете», - раскритиковал Людмилу Ткач Копейка.

После продолжительных обвинений и споров Копейка предложил отстранить от занимаемой должности директора КП и экономиста предприятия. В свою очередь глава комиссии в скором темпе придумал формулировку «за многочисленные игнорирования комиссии». В такой формулировке вопрос и был вынесен на голосование, но не поддержан большинством депутатов. На это директор департамента ЖКХ попросил не давать столь резкую оценку руководителю центра, отметив, что КП работает в рамках нормативных документов. По его мнению, делать определенные выводы можно только после разработки и принятия новой программы.

Читайте также:

«На такси дешевле»: депутаты возмутились транспортной составляющей деятельности «Центра защиты животных»