Украинские Мальдивы: сколько стоит отдых на Кинбурнской косе

Украинские Мальдивы: сколько стоит отдых на Кинбурнской косе

Идеально прозрачное море, белый песок, давний лес, бескрайняя степь, множество птиц. На Кинбурской косе, что на Николаевщине, турист оказывается в почти первозданном мире.

Изюминкой отдыха является длинный морской пляж протяженностью 22 километра, говорится в сюжете ICTV.

«Вот этот песок, это пространство, эта стихия – это очень красиво. Это захватывает. Я в восхищении!» – говорит туристка из Николаева Ольга Шалыгина.

Чтобы добраться до косы, нужна выдержка. 70 км от Николаева до Очакова турист может проехать за 50 грн., потом 40 минут на катере — за 70 грн. он водит туристов и дачников. На берегу ждет вездеходный автобус, который развозит людей по хуторам.

Менее экстремальный способ добраться до Кинбурнской косы доступен только с июня — катер на подводных крыльях будет возить пассажиров из Херсона и Николаева на Кинбурн. Сюда можно будет доехать за два часа без пересадок, заплатив 150 грн.

За отдых у море в комнате без удобств придется выложить 100 грн. в день, в доме с горячей водой и кондиционером — 300 грн. Тут есть и комфортные отели, где сутки проживания стоят от 800 до 2000 грн.

Особенностью Кинбурна является то, что это заповедная зона. Особенно интересным является национальный природный парк «Белобережье Святослава», куда возят людей на экскурсии. Для любителей наблюдать за птицами возвели две башни: пернатых тут сотни видов. А песчаные кучугуры привлекают спортсменов-экстремалов, которые устраивают здесь забеги.

Еще 30 лет назад Кинбурн был закрытым для туристов пограничным районом. Жители хуторов сформировали свою культуру и обычаи. Поэтому, кроме дикой природы, туриста удивят местной ухой по оригинальному рецепту или собственноручно изготовленными наливкой и квасом.