«Это добавит здоровья горожанам», - депутаты выступили за приобретение томографа в БСМП

«Это добавит здоровья горожанам», - депутаты выступили за приобретение томографа в БСМП

Николаевские депутаты выступили за покупку в БСМП Николаева томографа. Такое мнение они высказали в ходе заседания бюджетной комиссии.

Так, вопрос поднял Вячеслав Апанасенко, который, как известно, после нападения на него, проходил лечение в этой больнице. Он напомнил, что после травм головы либо же перенесенного инсульта пациенту в течение 8 часов необходимо сделать томограмму головного мозга, чтобы выявть возможное кровоизлияние.

- Частный томограф, который там есть, стоит 700-800 грн., и то там есть выходные, обед, они могут раньше закрываться и работают, как хотят, - рассказал о проблеме депутат.

Начальник управления здравоохранения Ирина Шамрай ответила, что "за" приобретение томографа. Однако он стоит около 25 миллионов гривен. Как только депутаты выделят такую сумму, управление будет готово купить аппарат.

Такой ответ не удовлетворил Апанасенко. Он посчитал, что управление не проявляет инициативу в этом вопросе.

- До вас тут был Департамент ЖКХ, который с легкостью попросил 18 миллионов на дорогу, которая расположена непонятно где. Речь идет о здоровье горожан, которые предоставлены сами себе. Они просто вынуждены умирать. Это вопрос важнейший, в отличие от тех, которые раздувают, с теми же собаками, которые постоянно кого-то кусают, а не только сейчас. Мы каких-то 25 миллионов для горожан не можем выделить? Можем! Мы обязаны найти возможности. И вы должны этот вопрос сопровождать, а мы как депутаты инициировать. Скажите кому-то, что на полумиллионный город нет томографа. Это просто парадокс. Другое дело, что кому-то выгодно отсутствие бесплатного томографа, потому что кто-то зарабатывает на этом деньги.

Депутат призвал начальника управления работать в этом направлении — делать запросы на городских депутатов, на нардепов, поднимать вопрос на сессии, так как это вопрос здоровья горожан.

Поддержал коллегу Сергей Карцев. Он отметил, что дети и здоровье — в приоритете. Поэтому выступил с инициативой поручить управлению здравоохранения подготовить предложения по приобретению томографа и определить во вновь строящемся травмпункте БСМП место для него.

- А коллег прошу поддержать вопрос при внесении предложений в бюджет управлением здравоохранения, потому что томограф нужен, и он добавит здоровья горожанам.

Ирина Шамрай подтвердила, что потребность в томографе есть, и сколько бы таких аппаратов не было закуплено для города, они все будут загружены. Однако отметила, что в этом году, при условии выделения денег в сентябре, его не успеют купить. И все же депутаты попросили начальника управления подготовить озвученную ими информацию.