Обрушение школы в Новом Буге: хронология и возможные причины

Обрушение школы в Новом Буге: хронология и возможные причины

Ранее сообщалось, что 3 июля в Новом Буге рухнула часть здания местной общеобразовательной школы №1. Обвалились сразу три этажа школы. К счастью, ученики сейчас на каникулах, происшествие обошлось без жертв.

В связи со случившимся срочно была создана комиссия из представителей мэрии, райгосадминистрации, прокуратуры и нацполиции.

Как сообщили в ГУ ГСЧС, по состоянию на утро 4 июля на месте работает штаб по ликвидации последствий происшествия. Силами оперативно-спасательного подразделения проводится развертывание мобильного пункта жизнеобеспечения.

Следующее выездное заседание комиссии ТЭБ и ЧС с участием представителей Николаевской облгосадминистрации и соответствующих специалистов запланировано на 11:00 4 июля, по результатам которого будет принято решение о принятии дальнейших мер.

Между тем николаевский политтехнолог Федор Левченко, который один из первых сообщил о происшествии, опубликовал хронологию по частичному разрушению школы в Новом Буге:

3 июля
10.00 - первые признаки разрушения возле окон первого этажа;
12.00 - начало работы местной комиссии;
14.00 - сообщение в ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области
Весь день - работа местной комиссии;
20.30 - сообщение в ГУ ГСЧС Украины об усилении разрешений возле окон
21.30 - обрушение 3-х этажей одного пролета

Рассказал о возможных причинах обрушения депутат областного совета Александр Бондарь, который с 20.00 находился на месте происшествия.

«На глазах через каждые 5-10 минут отваливалось по несколько кирпичей. Спасать имущество внутри классов было опасно. Район не имеет спецсредств укрепления таких видов разрушения, поэтому было принято решение выставить ночной пост из сотрудников ГСЧС и полиции, пригласить специалистов по области для принятия конструктивных решений. Около 21.30 часть здания одни махом подверглась разрушению от 3 до 1 этажа (крыша в подвешенном состоянии). Есть остатки свисающих бетонных плит. Место происшествия контролирует ГСЧС и полиция. Сейчас по причинам. На глаза четко видно длительное время разрушение фасадного кирпича, основная причина попадания воды на кирпич и бетон. Замена окон, возможно, и имела какое-то место в причине, но не главное. Есть явные признаки подобного состояния в других местах школы. Школа действующая, дети на летнем отдыхе. 4 июля, в 11.00, в г. Новый Буг будет заседание областного штаба по чрезвычайным происшествиям (должны быть два заместителя председателя ОГА)».