С пониманием, но без алгоритма: депутаты согласны принять Витовскую ЦРБ в собственность города

С пониманием, но без алгоритма: депутаты согласны принять Витовскую ЦРБ в собственность города

Комиссия по вопросам здравоохранения, соцзащиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта дала согласие принять Витовскую районную больницу в коммунальную собственность города.

Отметим, что за такое решение 7 июня проголосовали депутаты местного райсовета. Больница обслуживает приблизительно 50 тысяч жителей Витовского района и более 63 тысяч николаевцев, проживающих в Корабельном районе.

На заседании комиссии докладчиком поэтому вопросу выступил Николаевский городской голова Александр Сенкевич. Он напомнил, что год назад встречался с представителями коллектива больницы и уговаривал их перейти в собственность города, мотивируя это тем, что проводится работа по модернизации технического состояния городских больниц.

- Тогда меня не услышали. Я сказал, что умываю руки, но предупредил, что настанет время, и вы сами к нам придете. Так вот настал тот час.

Сенкевич заявил, что его мнение по поводу передачи больницы городу не поменялось, изменились лишь сроки — теперь нет времени подготовиться к этому вопросу и сделать его неспешным.

- Город имеет право и возможность эту больницу принимать в коммунальную собственность. Изменилось только то, что раньше мы хотели это сделать постепенно и в спокойном темпе. А сегодня в Витовском районе было создано три ОТГ, финансирование района, который также финансирует больницу, уменьшилось в разы. Таким образом в больнице уже образовалась задолженность, денег нет, а ОТГ не видят возможности содержать больницу.

Мэр заявил, что принимать какой-либо объект «с пылу с жару» неправильно, так как для его содержания придется выделять бюджетные средства. Поэтому считает, что депутаты должны в комиссиях рассмотреть вопрос и вместе с исполнительной властью описать процедуру.

- Если там нет денег, а завтра мы ее примем и у нас тоже не будет денег, и нам придется снимать с каких-то объектов, то это тоже должно быть коллективное решение — с каких объектов и какие суммы, так как речь идет о необходимости внесения изменений в уже принятый бюджет. Считаю, что больницу нужно принимать, но делать это с умом, чтобы не получилось, что мы взяли на себя финансовые проблемы района, а сами не смогли их решить.

К тому же, по словам мэра, если углубляться в медицинскую реформу, проведение которой планируется в Украине, то, учитывая создание госпитальных округов, эта больница в любом случае в следующем году стала бы городской.

Завершая свою речь, Сенкевич попросил депутатов включить «рациональную часть мозга», убрать политику и начать думать, как осуществить этот процесс.

В ходе обсуждения одним из главных вопросов, которые интересовали членов комиссии, была финансовая составляющая. Так, Дмитрий Сичко спросил, необходимо ли будет выделять в этом году дополнительные средства из городского бюджета на больницу.

Как оказалось, за больницей сейчас числится долг. Произошло это из-за того, что в 2017 году впервые финансирование коммунальных услуг, которые предоставляются медицинским учреждениям, передали на местный уровень. Больнице необходимо 7 млн грн., однако Витовский район передал лишь половину. Таким образом, больнице нужны 3,5 млн грн. на оплату коммунальных услуг и еще 3 млн грн. - на зарплаты работникам. Однако сейчас алгоритма по поводу закрытия этой суммы нет.

- Деньги нужно искать и думать, как их передавать частями, потому что платить мы за всех не будем — у нас в городе много своих проблем. Вопрос в том, если мы сейчас получаем больницу в собственность города, то уже сможем заниматься управленческими решениями, - дополнил Сенкевич.

Депутаты отметили, что было бы логичнее и удобнее принять больницу с 1 января, а сейчас разобраться с вопросом долгов. Но представители Витовского района попросили принимать оба решения параллельно, чтобы снять нервное напряжение коллектива, а саму процедуру реализации уже разрабатывать позже.

Так как вопрос будет вынесен и на бюджетную комиссию, на сегодняшнем заседании присутствовал ее представитель Сергей Карцев. Он поинтересовался, за чей счет будет погашаться долг, имеющийся у ЦРБ. Вице-мэр Евгений Шевченко озвучил свою позицию, что это не должны быть городские деньги, так как у районов каждый год остаются не использованными средства медицинской субвенции, следовательно, они неправильно распределяются. Но, в то же время, коммунальные услуги за счет субвенции оплачивать нельзя. Поэтому вопрос закрытия данного "пробела" в средствах остается.

Татьяну Суслову интересовало отношение коллектива, не будет ли проблем и какое их мнение в связи с возможной передачей ЦРБ городу. Главврач Юрий Богатый заверил, что с этим вопросов не будет, так как для сотрудников главное — чтобы не менялся профиль учреждения и у них были рабочие места, а кто будет оказывать финансирование — это не главная для них проблема. В любом случае, сейчас проводят встречи с коллективом, чтобы учесть их пожелания. Главврач заверил, что оптимизация, которая планируется в больнице, не предполагает увольнение людей. И даже если кто-то захочет уволиться, есть возможность перейти на вакантные места в другие лечебные учреждения.

- В любом случае, на улице никто не окажется, - заявил главврач.

Юрий Богатый

Выслушав доклады и ответы, депутаты дали свое согласие на передачу Витовской ЦРБ в коммунальную собственность города, а также  передали рассмотрение вопроса коллегам и бюджетной комиссии и комиссии по ЖКХ.