«Карточку вознесенца» для оптимизации медицинской сферы планируют запустить уже этой осенью

«Карточку вознесенца» для оптимизации медицинской сферы планируют запустить уже этой осенью

В своем недавнем интервью, опубликованном на странице «Городская власть Вознесенска» городской голова Виталий Луков рассказал, что уже с осени город планирует полноценно запускать «карточку вознесенца».

«Ввести в дію картку плануємо з 1 вересня поточного року. Вже з середи розпочинаються мої зустрічі з пенсіонерами у мікрорайонах. Будемо обговорювати запровадження картки на території міста», - рассказал Луков.

«Картока вознесенца» будет выполнять пока две функции — медицинской карты и для идентификации вознесенцев городском транспорте.

На карточке будет зафиксирована история здоровья каждого вознесенца. Информация хранится на автономных сервере и без внешнего доступа — таким образом никто не будет иметь доступ к персональным данным жителей. Во время визита губернатора Алексея Савченко, Виталий Луков сообщил, что по опыту Вознесенска в этом направлении сейчас пишут программу в Министерстве здравоохранения. Кроме этого по карточке будет фиксироваться рабочий день медперсонала — благодаря этому инструменту будет определена интенсивность работы врачей.

Также «карточка» будет использоваться и на стационаре. Возможность моментально получить историю клиента поможет докторам в реанимации, хирургии и других отделений немедлено принимать меры, а не тратить время на поиски показаний и предостережений больного.

Луков представляет "карточку вознесенца" Савченко

Для идентификации вознесенцев в городском транспорте карточка будет использоваться, чтобы выявить реальное количество именно вознесенских льготников для расчета компенсации перевозчикам, что позволит сэкономить бюджетные средства. Определять таких льготников перевозчики будут также при при помощи карточки.

В дальнейшем функции «карточки» планируют расширять. Работать в этом направлении приходится почти «на ощупь», потому что аналогичного опыта в Украине пока нет.

Как сообщал СВІДОК.info ранее, в прошлом месяце Вознесенск посетил глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко. Во время визита губернатора была презентована та самая «карточка вознесенца».