Вице-мэр Степанец рассказал, кто виноват в том, что земельные вопросы в Николаеве рассматриваются годами

Вице-мэр Степанец рассказал, кто виноват в том, что земельные вопросы в Николаеве рассматриваются годами

В ходе заседания «гуманитарной» комиссии депутаты заслушали выступление вице-мэра Юрия Степанца о порядке и сроках обработки документов соответствующими службами и управлениями. Напомним, что проблема несвоевременности рассмотрения документов, особенно по земельным вопросам, когда они «зависают» у чиновников, неоднократно поднимался на сессии.

Степанец объяснил, почему происходит масса нарушений установленных сроков рассмотрения документов.

Так, по его словам, проволочки возникают зачастую из-за чиновников управления архитектуры.

- Там недокомплект, ушло много людей, есть внутренние конфликты, - объяснил задержки в рассмотрении документов Степанец.

Сейчас, по его словам, департамент внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции будет расследовать факты нарушения сроков рассмотрения документов, а сотрудники, которые допускают подобные действия, будут привлекаться к ответственности.

Еще один сложный этап — это земельная комиссия, которая многие вопросы рассматривает годами.

По словам Степанца, он дал поручение управлению противодействия коррупции пересмотреть регламент этой комиссии: потому что депутаты «так себе сделали, что могут годами рассматривать вопросы и им за это ничего не будет». Свои рекомендации управление даст в течение месяца-двух.

С выводами Юрия Степанца о причинах задержек в рассмотрении документов согласилась Лариса Веселовская. Она подтвердила, что в управлении архитектуры бумаги пролеживают длительное время и никакие сроки никто там не выполняет. Также она согласилась с критикой по работе земельной комиссии.

- Вынесите какой-то срок: например, месяц. Чтобы за это время депутаты могли съездить на объект, оценить и вынести решение.

Степанец отметил, что по депутатам вообще возникает много вопросов. Так, некоторые проекты решений они на сессии снимают, но после не отслеживают их, не выезжают на место и не изучают материалы.

В итоге члены комиссии сами придумали один из вариантов ускорения рассмотрения проектов решения на комиссии. Так, они предложили в случае, если какой-то земельный вопрос не находит единства, приглашать депутата по округу, который обычно владеет информацией и глубже осведомлен, чтобы заслушать его комментарии.

В итоге доклад Степанца депутаты приняли к сведению, а о предложениях по урегулированию ситуации со сроками рассмотрения документов станет известно позже.