В Николаевской ОГА вновь заговорили о поднятии уровня воды в Александровском водохранилище

В Николаевской ОГА вновь заговорили о поднятии уровня воды в Александровском водохранилище

В четверг, 27 июля, после совещания совета экс-губернаторов в Николаевской облгосадминистрации бывший глава администрации Александр Садыков вновь поднял вопрос о следующем этапе строительства Ташлыкской ГАЭС, которое повлечет за собой уровень поднятия воды в Александровском водохранилище, а следовательно и затопление заповедных территорий Национального парка «Бугский Гард».

В комментарии журналистам Садыков заявил, что во время его каденции в 2006 году удалось по этому вопросу достичь конценсуса. Правда экс-губернатор скромно умолчал, что 2012 году этот «консенсус» судом был признан незаконным.

«Кроме того мы обсудили перпективы развития Ташлыкской гидро-аккамулирующей электростанции. Я, как человек, который имел отношение к первому поднятию уровня воды, могу сказать, что это был очень трудный вопрос, который мы согласовывали и с общественностью, и с экологическими активистами. В итоге удалось достигнуть какого-то консенсуса. Консенсус был не просто общественно-политическим, но и экономическим. Область в те годы получила около 10% от сметной стоимости объекта. Сейчас я узнал, что нужно затопить какие-то территории, а об экономики Киев не ставит никакие вопросы. Но если эти вопросы будут обсуждаться — область должна максимальные деньги получить для инфраструктурные объекты в районах», - сказал Садыков.

Нынешний глава администрации Алексей Савченко, что видит выгоду в затоплении территорий только если в этом будет экономическая составляющая. Если Николаевской области «Энергоатом» выделит 10% от стоимости проекта, то он вынесет на сессию облсовета этот вопрос.

«Сегодня первый проект объекта достигает 800 миллионов гривен. Поэтому я соглашусь на 10%. Если они предложат — я соглашусь и поставлю этот вопрос на сессию. Если они не согласятся, то вопрос на сессию я выносить не буду. Я по этому вопросу неоднократно совещался с вице-премьер-министром Украины. Сегодня закон работает таким образом, что вычеркнута форма, где 10% по всех подрядах эти компании передают на управления коммунального строительства области. Но в административном порядке мы имеем определенный рычаг и можем его использовать на пользу обществу. Надеюсь на понимание руководителя «Энергоатома», руководителя станции и на поддержку общественности по этому вопросу», - сказал Савченко.

СВІДОК.info уже сообщал о том, как поднятие уровня воды в Александровском водохранилище лоббировал лично тогдашний губернатор Александр Садыков. Ключевым в этой истории стало лето 2006 года. В конце июня правительство посредством постановления № 841 переложило ответственность по принятию решения на Николаевский областной совет, мол, как примете — так и будет. А вот уже в Николаевской области проект начал лоббировать непосредственно глава облгосадминистрации Александр Садыков.

Время «Ч» настало 6 июля 2006 года во время очередной сессии Николаевского областного совета. Во время сессии депутаты положительно проголосовали по вопросу об извлечении из собственности регионального ландшафтного парка «Гранитно-Степное Побужье» 27,72 га земли. Однако позже, в 2012 году, решение сессии судом было признанно незаконным.

Читайте также:

Незаконное затопление Национального парка «Бугский Гард» лоббировал экс-губернатор Александр Садыков