Культурный центр «Сухого фонтана»: для детских кружков, которые «выселяют» из здания, нашли новое помещение

Культурный центр «Сухого фонтана»: для детских кружков, которые «выселяют» из здания, нашли новое помещение

В ходе заседания «гуманитарной» комиссии рассматривался вопрос о поиске альтернативного помещения для детей, посещающих филиал Городского дворца творчества учащихся на ул. Спасская, 23, в связи с передачей помещений на баланс управления культуры.

Напомним, что в Николаеве здание на Спасской, 23, в котором располагался филиал Дворца творчества учащихся, было передано управлению культуры под расширение художественной школы, из-за чего оттуда выселяют детские кружки, в которых занимаются дети с ограниченными возможностями. В связи с этим ранее депутаты дали поручение найти для детей новое место.

Как доложил начальник Управления коммунальной собственности Юрий Гавриш, для размещения кружков было предложено помещение на Рабочей, 3/1, которое располагается на первом этаже жилого дома.

- Представители рассмотрели и высказали пожелание, что оно им подходит. Сейчас нужно, чтобы управление образования обратилось к нашему для официального закрепления за ними помещения.

Внештатный советник мэра по вопросам проблем людей с особыми потребностями, председатель ОО «Сильные вместе» Алексей Долгих выступил с предложением, чтобы все пять кружков, которые «выселяют» из помещения на Спасской, переехали на ул. Рабочую, а не были разбросаны по всему городу.

- Помещение более 10 лет не эксплуатировалось и всплыло только сейчас. Считаю необходимым передать его детям, так как в этом вопросе могут пострадать именно они. Незачем разбивать кружки по разным помещениям, есть смысл все их разместить в одном помещении, так как некоторые дети посещают сразу несколько кружков.

По его словам, огромный плюс в том, что это помещение доступно, там смогут учиться детки на колясках, с проблемами слуха и другие. Еще один момент в том, что жители микрорайона испытывают потребность в том, чтобы их дети тоже посещали эти кружки, в связи с чем просят разместить их на Рабочей.

По мнению Долгих, таким образом убиваются сразу три зайца:

- Все кружки будут размещены в одном месте, микрорайон получит культурный центр, в котором очень нуждается, а управлению образования будет передано помещение, с которым у жильцов дома были проблемы из-за того, что оно бесхозное и не отапливается.

Ларису Веселовскую насторожил вопрос отопления: как проводить занятия зимой, если там срезаны батареи, ведь восстановить отопление до осени явно не успеют.

Гавриш объяснил, что в связи с тем, что помещение не использовалось, отапливать его не было смысла, ведь это деньги жильцов. Глава ОСМД Оксана Перминова успокоила, что даже при отсутствии батарей в помещении достаточно тепло. Большой плюс в хорошей освещенности помещений, поэтому можно экономить на электричестве.

- Мы очень заинтересованы в том, чтобы помещение стало жилым. Дети наши бесхозные ходят по дворам, сидят в компьютерах. А тут такая возможность для нашего района, который фактически запущен.

На данный момент единственна проблема — проведение ремонта. В связи с этим депутаты решили вопрос поддержать, но рекомендовать начальнику управления образования Анне Деркач обратиться к управлению коммунального имущества о передаче помещения, а также провести ремонт в течение двух месяцев. Члены гуманитарной комиссии также вызвались посетить заседание свои коллег из комиссии по ЖКХ, чтобы вопрос с передачей помещения не завис.