На территории «Судостроительного завода им. 61 коммунара» создадут технологический парк - «Укроборонпром»

На территории «Судостроительного завода им. 61 коммунара» создадут технологический парк - «Укроборонпром»

Во вторник, 22 августа, во время рабочей встречи с николаевскими промышленниками, глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко и директор госконцерна «Укроборонпром» Роман Романов объявили о разработке на территории «Судостроительного завода им. 61 коммунара» технологического парка.

Сперва Роман Романов отметил уникальность и важность николаевского судостроительного завода.

«На сегодняшний день многие предприятия не могут ремонтировать корабли: они либо имеют немного другой профиль работы, либо находятся в чужой собственности. На сегодняшний день военно-морской флот может рассчитывать только на николаевский судостроительный завод», - сказал Романов.

Роман Романов, Алексей Савченко и Александр Сенкевич

В то же время директор «Укроборонпрома» заявил, что у государства на данный момент нет возможностей полностью восстановить «Судостроительный завод им. 61 коммунара», тем не менее есть понимание, что такой ценный для сферы обороны актив нужно сохранить на будущее. В поисках выхода по сохранности этого объекта Алексей Савченко и Роман Романов решили его немного перепрофилировать с возможностью использовать существующие мощности предприятия.

«Мы с Алексеем Юрьевичем приняли решение двигаться в направлении технологического парка. Там есть потенциал, который можно реализовать. Мы определим приоритетные зоны для реализации запросов и возможностей военно-морского флота, для реализации задач, которые поставит Министерство обороны. Туда пригласим партнеров. Возможно, это будут западные партнеры, возможно, это будут непосредственно николаевские производители», - поделился планами на будущее Роман Романов.

Директор госконцерна УкрОборонПром Роман Романов

В «Укроборонпроме» также думают о ликвидации существующих проблем завода по задолженности заработной платы. Роман Романов сообщил, что основной долг перед заводом у Министерства обороны.

«По работе с крейсером (ракетный крейсер «Украина» - прим.) мы пока не нашли поддержку в Кабинете министров. Николаевскому судостроительному заводу должны 60 миллионов гривен. Мы сейчас инициируем вынесение на Кабинет министров вопроса о выделении этих средств, чтобы люди могли получить свою заработную плату», - сказал Романов.

Тем не менее глава администрации Алексей Савченко подчеркнул, что было бы неплохо получить эти 60 миллионов дополнительно, а не ценой других проектов.

Ранее сообщалось, что глава Николаевской облгосадминистрации во время рабочего визита в Киев провел встречу с директором государственного концерна «Укроборонпром» и обговорил с ним дальнейшую судьбу «Судостроительного завода им. 61 коммунара». Тогда Савченко предложил Романову создать на территории завода технологический парк.

Читайте также:

Губернатор Савченко пытается разобраться с долгами по зарплате «Судостроительного завода им. 61 коммунара»

В Николаевской области крупнейшими должниками по выплате зарплаты остаются судостроительные заводы

«Сенкевичу виднее»: Кипиани считает, что возродить николаевское судостроение невозможно

Губернатор Савченко планує перепрофілювати Суднобудівний завод ім. 61 комунара

Губернатор Савченко запросив керівництво «Укроборонпрому» у Миколаїв вирішувати подальшу долю заводу «61 комунару»